La tribune « Nous sommes le documentaire » a rassemblé 1200 signataires de toutes professions concernés par l’avenir du documentaire de création qui est aujourd’hui gravement menacé suite à la réforme du soutien à la production documentaire.

La tribune a été publiée vendredi 13 mars dans Le Monde sous le titre « France Télévision doit donner plus de place aux documentaires d’auteur ».


Nous ouvrons de nouveau l’appel à signature pour ceux qui n’auraient pas pu la signer.

Si vous rencontrez des problèmes lors de la signature, écrire à appeldocumentaire@gmail.com.

Vue de loin, la production documentaire française se porte bien : en 2013, environ 3000 heures de documentaires ont été produites avec le soutien du CNC ; de plus enplus de films documentaires sortent en salles de cinéma ; les formations universitaires qui enseignent le documentaire se sont multipliées ces dernières années. Les festivals rassemblent un nombre toujours croissant de spectateurs attirés par des programmations riches et diversifiées, systématiquement relayées par la presse nationale qui salue sans cesse la grande inventivité d’un genre cinématographique parmi les plus créatifs du cinéma français. Un lieu d’expression de nouvelles formes narratives et visuelles, souvent engagées, toujours en prise avec le monde.

Mais la vitalité de la création documentaire masque la grande précarité de la fabrication de ces œuvres et leur absence des chaînes de télévision nationale. Par conséquent les réalisateurs, techniciens et producteurs qui travaillent à la création de ces films le font presque toujours dans des conditions matérielles très difficiles.

Dans ces temps politiques troublés, se pose la question de la réinvention du long terme, celui qui va au delà de la surface des choses, et celle du renouvellement de la création dont le but n’est pas de “montrer le réel” ­ ce que de multiples acteurs de la vie sociale contemporaine peuvent faire ­ mais d’aller au delà du miroir, creuser derrière ou sous le réel, rendre compte de sa complexité, de ses paradoxes. Ce champ là, évidemment non réductible à des normes, est une expérience. On ne la trouve plus sur les chaînes publiques soumises au formatage et de moins en moins sur Arte qui réduit le nombre de films ayant cet objectif à peau de chagrin. Peu à peu, parce que c’est une politique insidieuse, ces films, réalisés par des cinéastes débutants comme confirmés, sont visibles uniquement dans les festivals, les médiathèques ou sur des chaînes locales.

Nous, réalisateurs, producteurs, techniciens, diffuseurs locaux, associations, directeurs de festivals, médiathèques, enseignants, qui créons, montrons et étudions ces œuvres, pensons qu’il est grand temps de rebâtir une politique en faveur d’un documentaire affranchi du formatage télévisuel.

Si l’air du temps est au marché, à la vertu de la concurrence et du financement privé, il faut rappeler que le documentaire de création n’existe q​ue par la volonté des pouvoirs publics et que son économie provient presque exclusivement de l’argent public. Et lorsque l’on parle de financement provenant des chaînes hertziennes, les piliers de la diffusion documentaire sont France Télévisions et Arte dont les budgets respectifs sont financés par les contribuables à hauteur de 88% pour France Télévisions et de 95% pour Arte. C​’est donc bien d’un débat public qu’il s’agit.​

Or tous les films d’auteurs sont soumis à la règle qui limite à 50 ou 60% le financement public quel que soit leur mode de production : documentaire audiovisuel ou long­ métrage cinématographique. Ces derniers ne bénéficient même pas, du point de vue du droit social, des souplesses accordées aux longs métrages de fiction. Le documentaire est-­il à ce point dispensable aux yeux des pouvoirs publics qu’on le passe par pertes et profits dès lors qu’il s’agit de réguler durablement le secteur ? Osons la transparence, la vérité de l’audace et la déflation des budgets lorsque les grandes chaînes et les financeurs dits « de marché » ne s’engagent pas sur ces films, et exigeons qu’ils soient exonérés de ce plafond d’aides publiques. Rien ne l’empêche en réalité sauf la volonté politique, il suffit pour s’en convaincre de regarder ce qui se passe chez nos voisins soumis aux mêmes règles communautaires.

Chaque année France Télévisions participe à la production d’environ 1000 heures de « documentaire ». Est il normal qu’elle ne consacre pas au minimum 100 heures par an à des auteurs et à des films qui sont salués partout ailleurs ? Est­-il acceptable qu’elle ne joue pas son rôle démocratique de donner à son « grand public » la possibilité d’avoir accès aux œuvres les plus exigeantes, engagées et inventives de notre époque ? A titre d’exemple, de 2010 à 2012, sur les 143 films documentaires français sélectionnés dans les trois plus grands festivals nationaux du genre, seuls 3 ont été coproduits par France Télévisions !

Cette situation n’a rien d’irrémédiable, rappelons qu’à l’échelle de la Suisse romande la RTS achète chaque année 12 à 20 films issus des sélections du principal festival documentaire suisse.
Aujourd’hui la plupart des films ambitieux artistiquement sont coproduits avec des chaînes locales qui remplissent, avec des moyens dérisoires, cette mission de service public laissée à l’abandon, alors qu’elle figure dans leurs cahiers des charges, par France Télévisions et Arte.

Ce travail d’utilité publique doit être reconnu et soutenu par les pouvoirs publics. Ainsi certaines chaînes locales, celles qui soutiennent réellement la création, pourraient être dotées d’une part minime de la redevance audiovisuelle qu’elles auront l’obligation de consacrer à la production de documentaires d’auteur. A titre d’information les radios locales bénéficient de 29 millions € de la redevance audiovisuelle quand France Télévisions en capte 2 milliards 485 millions €. Ce minuscule transfert ne serait au fond qu’un léger rééquilibrage face à celui nettement plus massif qui a vu les diffuseurs les plus fragiles économiquement prendre en charge, de manière quasi exclusive, le financement des entreprises artistiques les plus risquées et le renouvellement des talents.

Ce texte est cosigné par plus de mille professionnels du documentaire issus de tous ses métiers et de l’ensemble du territoire. Ils appellent collectivement le Ministère de la Culture, le CNC, et les chaînes du service public de l’audiovisuel à une réorientation véritable de leurs politiques vers les œuvres de création.

noussommesledocumentaire.fr

Nous sommes le documentaire

Nous sommes le documentaire

Vue de loin, la production documentaire française se porte bien : en 2013, environ 3000 heures de documentaires ont été produites avec le soutien du CNC ; de plus enplus de films documentaires sortent en salles de cinéma ; les formations universitaires qui enseignent le documentaire se sont multipliées ces dernières années. Les festivals rassemblent un nombre toujours croissant de spectateurs attirés par des programmations riches et diversifiées, systématiquement relayées par la presse nationale qui salue sans cesse la grande inventivité d’un genre cinématographique parmi les plus créatifs du cinéma français. Un lieu d’expression de nouvelles formes narratives et visuelles, souvent engagées, toujours en prise avec le monde.

Mais la vitalité de la création documentaire masque la grande précarité de la fabrication de ces œuvres et leur absence des chaînes de télévision nationale. Par conséquent les réalisateurs, techniciens et producteurs qui travaillent à la création de ces films le font presque toujours dans des conditions matérielles très difficiles.

Dans ces temps politiques troublés, se pose la question de la réinvention du long terme, celui qui va au delà de la surface des choses, et celle du renouvellement de la création dont le but n’est pas de “montrer le réel” ­ ce que de multiples acteurs de la vie sociale contemporaine peuvent faire ­ mais d’aller au delà du miroir, creuser derrière ou sous le réel, rendre compte de sa complexité, de ses paradoxes. Ce champ là, évidemment non réductible à des normes, est une expérience. On ne la trouve plus sur les chaînes publiques soumises au formatage et de moins en moins sur Arte qui réduit le nombre de films ayant cet objectif à peau de chagrin. Peu à peu, parce que c’est une politique insidieuse, ces films, réalisés par des cinéastes débutants comme confirmés, sont visibles uniquement dans les festivals, les médiathèques ou sur des chaînes locales.

Nous, réalisateurs, producteurs, techniciens, diffuseurs locaux, associations, directeurs de festivals, médiathèques, enseignants, qui créons, montrons et étudions ces œuvres, pensons qu’il est grand temps de rebâtir une politique en faveur d’un documentaire affranchi du formatage télévisuel.

Si l’air du temps est au marché, à la vertu de la concurrence et du financement privé, il faut rappeler que le documentaire de création n’existe q​ue par la volonté des pouvoirs publics et que son économie provient presque exclusivement de l’argent public. Et lorsque l’on parle de financement provenant des chaînes hertziennes, les piliers de la diffusion documentaire sont France Télévisions et Arte dont les budgets respectifs sont financés par les contribuables à hauteur de 88% pour France Télévisions et de 95% pour Arte. C​’est donc bien d’un débat public qu’il s’agit.​

Or tous les films d’auteurs sont soumis à la règle qui limite à 50 ou 60% le financement public quel que soit leur mode de production : documentaire audiovisuel ou long­ métrage cinématographique. Ces derniers ne bénéficient même pas, du point de vue du droit social, des souplesses accordées aux longs métrages de fiction. Le documentaire est-­il à ce point dispensable aux yeux des pouvoirs publics qu’on le passe par pertes et profits dès lors qu’il s’agit de réguler durablement le secteur ? Osons la transparence, la vérité de l’audace et la déflation des budgets lorsque les grandes chaînes et les financeurs dits « de marché » ne s’engagent pas sur ces films, et exigeons qu’ils soient exonérés de ce plafond d’aides publiques. Rien ne l’empêche en réalité sauf la volonté politique, il suffit pour s’en convaincre de regarder ce qui se passe chez nos voisins soumis aux mêmes règles communautaires.

Chaque année France Télévisions participe à la production d’environ 1000 heures de « documentaire ». Est il normal qu’elle ne consacre pas au minimum 100 heures par an à des auteurs et à des films qui sont salués partout ailleurs ? Est­-il acceptable qu’elle ne joue pas son rôle démocratique de donner à son « grand public » la possibilité d’avoir accès aux œuvres les plus exigeantes, engagées et inventives de notre époque ? A titre d’exemple, de 2010 à 2012, sur les 143 films documentaires français sélectionnés dans les trois plus grands festivals nationaux du genre, seuls 3 ont été coproduits par France Télévisions !

Cette situation n’a rien d’irrémédiable, rappelons qu’à l’échelle de la Suisse romande la RTS achète chaque année 12 à 20 films issus des sélections du principal festival documentaire suisse.
Aujourd’hui la plupart des films ambitieux artistiquement sont coproduits avec des chaînes locales qui remplissent, avec des moyens dérisoires, cette mission de service public laissée à l’abandon, alors qu’elle figure dans leurs cahiers des charges, par France Télévisions et Arte.

Ce travail d’utilité publique doit être reconnu et soutenu par les pouvoirs publics. Ainsi certaines chaînes locales, celles qui soutiennent réellement la création, pourraient être dotées d’une part minime de la redevance audiovisuelle qu’elles auront l’obligation de consacrer à la production de documentaires d’auteur. A titre d’information les radios locales bénéficient de 29 millions € de la redevance audiovisuelle quand France Télévisions en capte 2 milliards 485 millions €. Ce minuscule transfert ne serait au fond qu’un léger rééquilibrage face à celui nettement plus massif qui a vu les diffuseurs les plus fragiles économiquement prendre en charge, de manière quasi exclusive, le financement des entreprises artistiques les plus risquées et le renouvellement des talents.

Ce texte est cosigné par plus de mille professionnels du documentaire issus de tous ses métiers et de l’ensemble du territoire. Ils appellent collectivement le Ministère de la Culture, le CNC, et les chaînes du service public de l’audiovisuel à une réorientation véritable de leurs politiques vers les œuvres de création.

Les 1200 signataires :

Abdel Messeeh Namir - Réalisateur
Abdelnour François - Ingénieur du son - Réalisateur
Abecassis Catherine - Réalisatrice
Abt Aline - Administratrice Association Doc Monde
Adel Soufiane - Réalisateur
Agnely Marie - Productrice
Ahamada Hachimiya - réalisatrice
Aitouna Karim - Producteur
Akerman Chantal - Réalisateur
Alary Laurent - Producteur
Alavoine Benoît - Chef-monteur
Albert Felix - Realisateur, chef opérateur
Alberti Fulvia - Réalisatrice
Alcala José - Auteur-Réalisateur
Alice Baldo - productrice
Alix Anne - Réalisatrice
Allard Odile - Productrice et Distributrice
Allen Penny - Réalisatrice
Alliguié Arlette - Bibliothécaire
Ametis Hélène - Monteuse
Ammar-khodja Lamine - Réalisateur
Amprimoz Clotilde - Auteure-Réalisatrice
Andrieux Claude - Réalisateur - producteur
Andro Jean-Bernard - Auteur-Réalisateur
Angelini Claire - Cinéaste / artiste
Anquetil Bijan - Auteur-Réalisateur
Ansquer Laurence - Productrice
Anthomé Nicolas - Producteur
Aquili Vivane - Productrice
Aretino Pierre - Ingénieur du son - Mixeur
Arijon Gonzalo - Réalisateur
Arlot Sophie - réalisatrice
Arnal Ludovic - Producteur - réalisateur
Arnault Dominique - Réalisateur - producteur
Arnois Catherine - Réalisatrice
Arouali Alima - Réalisatrice
Arun Mali - Réalisatrice
Assoumou-Gaumé Valérie - Spectatrice/Professeur des écoles
Aubin Samuel - Réalisateur Producteur
Aubouy Véronique - Réalisatrice
Auclair Daniel - réalisateur documentaires animaliers
Aucouturier Nicole - Productrice
Auffray Pascal - Auteur-Réalisateur-Chef opérateur
Aurelle Camille - Réalisatrice, technicienne
Aussant-Leroy Ahlem - réalisatrice
Aussel Etienne - Réalisateur
Auzuech Grégory - Realisateur
Avalos jacques santiago - monteur realisateur
Awada Emilien - Cinéaste
Ayala Pascal - Réalisateur
Ayçaguer Myriam - monteuse, auteure et réalisatrice
Aygalenq-Tomaschewski Johanna - assistante de production
Ayme Philippe - Auteur-Réalisateur-Chef opérateur
Azzaro Nicole - Productrice
Badis Abdallah - Auteur-Réalisateur
Baha Oualid - Producteur
Bailo Irene - Réalisatrice
Baily-Daujon Guénaëlle - Auteur-Journaliste-Réalisatrice
Bakker Kees - Chercheur-Programmateur
Ballan Christiane - Auteure Réalisatrice
Bandela Mickael - Réalistaeur, Monteur
Barbe Jean-Marie - Producteur/Formateur
Bardy Christophe - Chef Opérateur/Producteur
Bareyre Matthieu - Auteur-Réalisateur
Barhamji Qutaiba - Monteur, réalisateur
Barnault Jean-Fabrice - Producteur
Barrault Graciela - Ingénièure du son, réalisatrice
Barreau Chloé - Réalisatrice
Barsi Sophie - Documentation
Barthe Vincent - Documentariste
Barthelemy Elsa - Directrice de production
Basch hadrien - Etudiant en réalisation
Bassis Antarès - Réalisateur
Bataille Thomas - Directeur photo - Réalisateur
Baudéan Romain - Réalisateur - Chef opérateur
Baudon Guy - Réalisateur et enseignant
Baudouin Nicolas - Projectionniste / Assistant direction cinéma
Baudry Anne - Chef Monteuse
Baumerder Jean-Claude - Producteur
Bazin Nina - Documentariste
Bazin luc - Réalisateur
Beaune Marie - monteuse
Bedin Laure - Enseignante audiovisuel
beffa claire - productrice de documentaire
Belbenoit Marilyn - Directrice de production
Belfort Swann Devlin - Auteur Réalisateur
Belhaddad Souâd - Journaliste, auteur
Belhaj Abdelatif - Monteur/réalisateur
Belin Pierre-André - Auteur Réalisateur
Ben Slama Sonia - Réalisatrice
Benallal Mehdi - Réalisateur / Producteur
Benari Yasmina - Documentariste
Benayoun Noémie
Benchikh Samir - Réalisateur
Benhaïem Anne - cinéaste
Benhaïm Safia - Réalisatrice
Benillouche Sarah - cinéaste documentariste
Benoist Elisa - Directrice de production
Benoit Christine - chef monteuse
Benoit Jean-Baptiste - Réalisateur - Monteur
Bépoix Denis - Responsable Cinémathèque des Monts Jura
Bergel Eric - auteur réalisateur
Berger Matthias - Chef opérateur son - auteur
Bernstein Catherine - réalisatrice
Berteletti Isabelle - Musicienne Auteur-réalisatrice
Berthod Saskia - monteuse
Bertou Dominique - Réalisatrice - monteuse
Bertrand Olivier - Réalisateur / chef opérateur
Besse Jacques - Chef Opérateur
Besson Avril - Réalisatrice
Béthular Alice - Réalisatrice
Beyer Franck - Producteur - réalisateur
Bidegain Maiana - Réalisatrice
Bigiaoui Samuel - Auteur-Réalisateur
Bigot Jean - Producteur
Billamboz Roxane - Réalisatrice
Biton Muriel - Technicienne
Bitoun Olivier - Directeur association de diffusion
Bitschy Arno - Realisateur
Bitton Simone - Réalisatrice
Bizern Catherine - Directrice artistique, productrice
Blanc Karine - productrice
Blanc Manuelle - Réalisatrice
Blancan Bernard - Acteur Réalisateur Auteur
Blanchard Régis - Auteur-réalisateur
Blanchet Christian - Producteur
Blangonnet Catherine - Editrice - revue Images documentaires
Blavier Pierre - Spectateur
Bloch Idit - Chef monteuse
Bloch Bernard - Réalisateur producteur
Boffety Pierre - Directeur de la photo
Bohard Basile - Producteur - concepteur
Bohler Olivier - Réalisateur - Producteur
Boiron Lajous Jean - Auteur-réalisateur- programmateur (fest. 1ère Fois)
Boissonnet Nathalie - Direction Administration Zaradoc
Bomati Laure-Anne - Réalisatrice
Bompy Pierre - Ingénieur du son
Bon Florence - Chef Monteuse
Bonnardet Emeline - Assistante de production
Bonneau Virginie - Productrice
Bonneau Pierre - Réalisateur
Bonnet France - Réalisatrice
Bonnet Sarah - Chargée de production
Bonnet Pascal - Producteur
Bonnin Yann - Auteur-Réalisateur-Animateur
Bopp Corinne - Programmatrice
Bordier Aurélie - Productrice
Borelly Florence - Productrice
Borgel Jonathan - Auteur-réalisateur
Borgnis Arthur - Auteur réalisateur
Borgnis Desbordes Arthur - Auteur réalisateur
Bories Claudine - Réalisatrice
Borrel Philippe - Auteur Réalisateur
Bosio Claudine - Réalisatrice
Bosson Olivier - Réalisateur
Bouard Françoise - Réalisatrice
Boucand Gaëlle - Auteur-réalisateur
Bouchet Odile - enseignante+ sélection documentaire Cinélatino Toulouse
Bouchet Georges - Réalisateur
Bouhon Chloé - Chef opératrice
Boujon Vincent - Réalisateur
Boukredine Marie-Laure - Coordinatrice diffusion / Ciclic
Boutet Antoine - Réalisateur
Boutin René - Directeur artistique festival Ânûû-rû Àboro
Bove Xanaé - Réalisatrice
Bovon Gilles - Réalisateur-Monteur
Boyer Anne-Laure - Réalisatrice
Bragard Magali - Réalisatrice
Bramoullé Ludovic - Réalisateur - monteur - cadreur
Brankica Erceg - Productrice
Brault Guillaume - Chef opérateur
Braux Mélanie - Chef monteuse
Brenez Nicole - Enseignante - programmatrice
Breschand Jean - Réalisateur
Brêtas Marie-Pierre - Réalisatrice
Breton Émile - Journaliste
Briet Chantal - Auteur - réalisatrice
Brincard Marie-Violaine - Réalisatrice
Brisavoine Emilie - Réalisatrice
Broche Emmanuel - filmeur
Broche Emmanuel - Réalisateur
Brolli Yann - Producteur
Bruckert Agnès - Monteuse
Brun Dorine - Réalisatrice
Brunet Bénédicte - Chef monteuse - réalisatrice
Brunier Vincent - Chef-Opérateur du son, monteur son
Brunstein Anna - Monteuse
Brykalska Ewa - Réalisatrice
Budor Hubert - Réalisateur
Buenaventura Nicolás - Auteur-réalisateur
Bunzli Macha - Comédienne
Burkhart Daniel - Ingénieur du son - gérant
Burlaud Nicolas - Réalisateur - Producteur
Buttignol Doris - Auteur-réalisatrice
Cabaret Mael - Réalisateur - Producteur
Cabour Sébastien - ingénieur du son
Cabrera Dominique - Réalisatrice
Cael Régis - Réalisateur Producteur
Cail Julie - scripte/intervenante scolaire
Caillat François - Réalisateur
Cales Stefane - réalisateur
Calle Sylvia - Réalisatrice - technicienne
Camoirano Christophe - Producteur - réalisateur
Camolli Delphine - realisatrice productrice
Campagna Yves - auteur-réalisateur
Camus Adrien - Réalisateur
Canals Oriol - Réalisateur
Cantalapiedra Sonia - Réalisatrice
Capeille Daniel - Ingénieur du son / Monteur son / Réalisateur
Caperna Angelo - Auteur-Réalisateur
Cappa Séverine - Directrice de production
Caranta Mattéo - Réalisateur
Carbonne Florie - Assistante de production
Caron Joël - Auteur/réalisateur
Carou Alain - Bibliothécaire
Carré Boris - Réalisateur-vidéaste
Carré-Agostini Basile - Producteur / Réalisateur / Monteur
Carteret Marie-Pomme - Chef monteuse
Carton Laetitia - réalisatrice
Carton de Grammont Etienne - Chef opérateur
Catheland Pascal - Realisateur
Cau Elodie - Chargée de production
Cazanave Juliette - Réalisatrice, productrice
Cazeneuve Fabrice - Réalisateur - Producteur
Cerf Bernard - Producteur, réalisateur
Cesco Jean Luc - chef opérateur son, réalisateur
Chagnard Patrice - réalisateur
Chai Lydia - Avocat
Chaillou Etienne - Auteur-réalisateur
Chantre Zoé - Réalisatrice
Chantriaux Olivier - Producteur
Chapelan Magali - Réalisatrice - Chef Opératrice
Charmot Adrien - Réalisateur
Charrier Maryline - Productrice
Charvet Olivier - Producteur
Chataing Marion - Chef-monteuse
Chatauret léa - Monteuse
Chatellier Matthieu - Réalisateur
Chatenay Sylvestre - Réalisateur
Chauvry Aurore - Réalisatrice
Chenet Marie - Enseignante-chercheuse - réalisatrice
Chérasse Jean - Auteur Réalisateur
Cherif Fatma - réalisatrice de documentaire
Cheuvreux Aleksandra - Productrice & distributrice
Chevallier Laurent - Opérateur - Réalisateur
Chichkowsky Carine - Productrice
Chicon Emmanuel - Programmateur- monteur
Childéric Claire - Réalisatrice
Chirouze Magali - Productrice
Chitrit Serge - Réalisateur
Chomel Catherine - Programmatrice Cineduc (Grenoble)
Chou Davy - Réalisateur, producteur
Chrétien Fanny - productrice
Christitch Milana - productrice
Chupin Suzanne - réalisatrice
Cibien Laurent - Auteur-Réalisateur
Ciocca Sylvain - Motion Designer
Clastres Geneviève - Auteur Journaliste
Clavel françois-Pierre - producteur
Clavel Benjamin - Réalisateur
Clavier Julien - réalisatrice
Cochard Alexandra - assistante-réalisateur
Coche Daniel - Producteur
Cocquenet Benjamin - Historien du cinéma, critique
Cognet Christophe - Réalisateur
Cointe Denis - Réalisateur
Colin Jerome - Chef op / réal
Colomer Henry - Réalisateur
Colonna Marie - Réalisatrice, Monteuse
Comar etienne - Producteur /
Combes Clément -
Comolli Jean-Louis - Cinéaste
Contal Lola -
Contant Nicolas - Chef opérateur - réalisateur
Conte Sandrine - réalisatrice
Conte Sandrine - Réalisatrice
Conte Sandrine - réalisatrice
Conti Sylvia - Réalisatrice
Copans Sylvain - Ingénieur du son
Coqblin Michel - Réalisateur - Producteur
Coren Sylvie - Réalisatrice
Coste Nathanaël - Auteur-Réalisateur
Costes Paul - Auteur-Réalisateur
Coulon Florent - Producteur
Coulon Sylvie - Auteur / Réalisatrice
Coupy Sébastien - Auteur / Réalisateur
Courché Patricia - Productrice
Courcier Martin - Auteur-Réalisateur
Courel Julie - Auteur Réalistarice
Cozzutti Marion - spectatrice
Cros Marion - Auteure-Réalisatrice
Cugnod Denis - Réalisateur
d’Orgeval Sibylle - Auteur réalisatrice
Dachicourt Fabien - compositeur
Daddi-addoun Djamila - Réalisatrice
Daleme Laetitia - Réalisatrice et monteuse
Dalle Mule Jérôme - Réalisateur, monteur
Dallier vega Ael - Chef monteuse
Dampierre Sylvaine - Réalisatrice
Danis Antoine - Réalisateur
Daquin Marc - Chef monteur
Dattilesi Nicolas - Auteur, réalisateur
Dauty Philippe - Directeur Maison de l’Image Basse-Normandie
Dauzats Michel - Archiviste
David Michel - producteur
David Loïc - Réalisateur
David Joseph - Réalisateur
David Kareen - OPV
David samuel - dilettante
Davigo Clémence - Réalisatrice
Dayet Alexandre - producteur, realisateur
de Cannart Ivanne - monteuse
De Contes Marine - Réalisatrice - Chef monteuse
De Felice Daniela - Réalisatrice
De Fonseca Sébastien - Producteur
De Hijes Sophie - Directrice de production
de La Tullaye Florent - Auteur réalisateur
De Labarre Marie - Directrice de production, productrice
De Laborde Matthieu - producteur-distributeur
de Latour Henri - Réalisateur
De Laubier Marie - Auteur - réalisatrice
de Lauzanne Xavier - Producteur
De Lencquesaing Louis-Do - Acteur Réalisateur Auteur
De Lépinay Jean-Yves - Directeur des programmes - Forum des images
De Mezamat Arnaud - Réalisateur - producteur
De Peretti Yves - Réalisateur
de Solliers Bertrand - Réalisateur producteur
de Solliers Bertrand - Réalisateur
Déak Marina - Réalisatrice, scénariste
Deboom Morgane - Etudiante en cinéma documentaire
Deboosère patrice - réalisateur
Dedet Yann - Chef monteur
Defossez Nathalie - Productrice
Degoutin Stéphane - Artiste, écrivain, réalisateur
Del rio Francis - réalisateur auteur
Delarue Sabrina - Comédienne, réalisatrice
Dell’Umbria Alèssi - Auteur-réalisateur
Della Negra Alain - réalisateur
Delom Laureline - Chef monteuse
Delvallée Sophie - Réalisatrice
Delvallée Sophie - Réalisatrice
Demareuil Nathalie - directrice de production
Dematons didier - auteur-réalisateur
Denaës Freddy - Producteur
Dené Laurent - producteur
Denesle Valérie - Réalisatrice
Deniaud Emmanuel - Programmation documentaires Cinélatino, Rencontres de Toulouse
Denis Jean-Pierre - Réalisateur
Deniziot Jimmy - Bibliothécaire
Derosier-Pouchous Catherine - productrice
Derouet Thierry - producteur-réalisateur
Deschamps Jacques - Réalisateur
Deseez Aurélien - Producteur
Désert Mariette - Auteur
Deshays Daniel - Auteur- Concepteur sonore
Desjobert Simon - Réalisateur
Despres Julien - Réalisateur
Deux Pascal - Réalisateur
Devauchelle Colas - auteur-réalisateur
Devigne Floriane - réalisatrice
Dewever-Plana Miquel - Auteur - Réalisateur
Deyres Martine - réalisatrice
Dieutre Vincent - réalisateur
Dimet Sandrine - Directrice de production
Diop Alice - Réalisatrice
Djian Katell - Directrice de la photographie
Djivas Philippe - Producteur
Donnary Pilar - Administratrice Adjointe
Dorival Clément - Auteur-réalisateur
Doublet Ariane - Réalisatrice
Doucet Sarah - Bibliothécaire
Doya Jean-Jacques - Documentaliste audiovisuel
Dréan Céline - Réalisatrice
Drézen Hervé - Auteur-Réalisateur
Drouet François-Xavier - Auteur-Réalisateur
Droulers Pierre - auteur-producteur
Du Pasquier Judith - Réalisatrice
Duarte Laurent - secrétaire général du Festival International du Film des Droits de l’Homme
Dubell Béatrice - réalisatrice
Dubreuil Elisabeth - Réalisatrice
Duchêne Nicolas - Chef opérateur
Ducoulombier Pauline - Assistante réalisateur
Ducreux Céline - monteuse
Dumont Delphine - Monteuse
Dumoulin Marie - Productrice
Dupeux Clément - réalisateur
Durand Jean-Pierre - Professeur de sociologie
Duret Jean-Pierre - Réalisateur - Ingénieur du son
Duret Juliette -
Durrieu Jean Marc - réalisateur
Dury Olivier - Réalisateur - Chef opérateur
Duverger Virginie - Productrice exécutive
Duzan Frédéric - Compositeur
Dymny Roman - Ingénieur du son
Edkins Teboho - Réalisateur
Eisenschitz Bernard - Traducteur / historien
El Kamel Amel - réalisatrice
Elalouf clara - auteure réalisatrice
Elhachmia Didi-Alaoui - réalisatrice
Enjolras séverine - réalisatrice
Escriva Amalia - Réalisatrice
Espirito Santo Octavio - Directeur de la photographie
Esposito Philomène - Productrice - réalisatrice
Estrade Laurine - Réalisatrice
Eyriey Fred - Producteur
Faisandier Anne - Réalisatrice
Falah Hicham - Directeur de festival - réalisateur
Falguières Emmanuel - Réalisateur
Famulicki Marie - Réalisatrice
Fanget Agnes - Documentariste
Fares Sylvain - Comedien
Farina Nicolas - Réalisateur
Farine Edith - productrice
Farnarier Mathieu - Monteur son - Mixeur
Farzanehpour Dana - ingénieur du son
Fassio Didier - Auteur-Réalisateur
Faure Damien - Réalisateur
Faure Louise - Réalisatrice
Faverjon Thomas - Réalisteur
Favreau Nicolas - Réalisateur
Fayard Fabien - Photographe
Faye Marc - Producteur réalisateur
Fecchio Thomas - Producteur-scénariste
Feder Isabelle - Monteuse
Feillou Anna - Réalisatrice
Félix Bénédicte - directrice de production
Fenn Suzanne - Réalisatice/ Monteuse
Féraud Frédéric - producteur
Férault Leïla - Réalisatrice
Fernandez Carole - Directrice de production
ferrara franck - comedien, scenographe
Ficquet Billy - Chômeur
Figère Martin - Producteur
Fila David-Pierre - Auteur, Réalisateur
Follonier Victoria - Monteuse
Fooy Vincent - Chef opérateur, Réalisateur
Forveille Luc - Chef monteur
Foucault Stéphane - Monteur
Foucher David - Réalisateur Producteur
Fougère Camille - réalisatrice-productrice
Fournier Véronique - Documentaliste audiovisuel
France Sandrine - coordinatrice association Lumière du monde
François Jean-Rémi - auteur realisateur
Frankel Frédéric - Réalisateur - Monteur
Fribourg Jean-Baptiste - Réalisateur - Producteur
Fritsch Damien - Réalisateur
Frizon Mahalia - Co-fondatrice, coordinatrice du Festival Pointdoc
Frodon Jean-Michel - Critique et enseignant
Froidevaux Damien - Producteur, réalisateur
Gabail Valérie - Réalisatrice, productrice
Gabon Guy - Réalisatrice - artiste de land art
Gaessler Anne-Noëlle - Réalisatrice
Gaillard Nicolas - Réalisateur
Gailleurd Céline - Réalisatrice - Enseignante
Gakou-Gomba Elina - Chargée de diffusion
Galimberti Marine - Réalisatrice
Galland Anne - cinéaste
Garcia Jean Raymond -
Garing Dominique - Producteur
Gasnier Philippe - Réalisateur
Gaubert Philippe - Réalisateur
Gauret Fanny - Chargée de production
Gautier Marilou - Distributrice
Gautier Sylvie - Productrice
Gazin Marie Odile - Productrice
Géhin Jean-Paul - responsable festival
Gendarme Rémi - Réalisateur
Genet Patrick - Chef Opérateur du Son
Genoudet Adrien - Enseignant-chercheur - Réalisateur
Gentet Thierry - Réalisateur
Geoffroy David - Réalisateur
George Sylvain - Cinéaste
Georges Aurélia - Réalisatrice
Gérard Stéphane - Réalisateur
Germain Karine - monteuse
Germain Sophie - Productrice
Gernez Christophe - Réalisateur
Gerstenkorn Jacques - Directeur festival/professeur des universités
Geslin Marianne - Coordinatrice Rencontres du cinéma documentaire
GIANOTTI Mika - Réalisatrice
Giardino Carole - Productrice
Gicquel Morgann - Réalisateur
Gigon Jean-Marie - Producteur
Gilaizeau Claude - producteur
Girardeau Sylain - Ingénieur du son - compositeur
Giraud Cécile - Chargée de projets Images en bibliothèques
Girier Christian - réalisateur et chef-monteur
Goetschel Pierre - Réalisateur
Goldberg Jacky - Producteur, Réalisateur, critique
Goldbronn Frédéric - auteur-réalisateur
Gomes Jade - assistante antenne
Gonnet Jean-louis - Réalisateur
Gonzalez Yann - Réalisateur
Gouret Camille - Chargée de programme Docmonde
Goursat Juliette - Enseignante-chercheure
Gourville Anne-Sophie - Enseignante audiovisuel
Gracineau Martin - Chef opérateur du son, association ligérienne des réalisateurs et techniciens
Grande Giancarlo - Producteur
Granet Pascale - Chef opérateur
Granger Nicolas - amateur, auteur
Gras Emmanuel - Réalisateur
Gravayat Jeremy - réalisateur
Greenspan Arthur - Enseignement, sous-titrage
Greif Eléonore - Assistante chargée de production
Grember Maxime - Archiviste audiovisuel
Griette Xavier - ingénieur du son
grimalt benoît - photographe, réalisateur
Gros Dominique - auteur réalisatrice
Grosse Charlotte - Productrice, Directrice de production
Groult Georges - Producteur
Groult Georges - Producteur
Gueorguieva Elitza - Cinéaste
Guerrero Dominique - Réalisatrice - Monteuse
Guerrero Dominique - Réalisatrice
Guicherd Anne - réalisatrice
Guicherd Anne - Réalisatrice
Guiho Karine - cinéaste
Guillard Marion - Vidéaste
Guillemot thierry - directeur général tv7
Guilloux Philippe - Producteur - réalisateur
Guiro Frédéric - Réalisateur & cie
Guiro Idrissa - Réalisateur
Gumpper Gautier - Réalisateur / Producteur
Gutmann Marie - Productrice
Haas Isabelle - Directrice de production
Hamel Geneviève - Chargée de formation
Hamon Richard - Auteur-Réalisateur
Harari Tom - Directeur de la photographie
Harchin Violaine - Productrice-distributrice
Harek Nadja - realisatrice
Harrison Alicia - Réalisatrice
Hasse Laurent - Réalisateur
Hautin Jean-François - Producteur/Formateur
Hazé Bénédicte - Déléguée adjointe de la Société des réalisateurs de films
Hébert Clémence - réalisatrice
Hée Arnaud - critique, enseignement, programmateur
Hellot Aubin - Auteur - réalisateur
Hémery Arnaud - Technicien
Hémon Louise - Réalisatrice
Herré Henri - Réalisateur
Heurtier Lysa - Réalisatrice
Hinstin Lili - directrice festival Entrevues Belfort
Hiridjee Vina - Réalisatrice
Hirsch Claude - Réalisateur
Hoare Michael - documentariste
Hoareau Myrose - Auteure-Réalisatrice, responsable pédagogique de l’association “Etre ou paraitre”
Hoffenberg Esther - Réalisatrice, productrice
Holley Véronique - Productrice-Monteuse
Horn Olivier - Auteur - Réalisateur
Houot Serge - Producteur
Houzel Rebecca - Productrice
Huber Aline - Ingenieur du son
Hug Elise - Productrice
Hunzinger Robin - Réalisateur
Hureau Max - auteur-réalisateur
Hurst David - Producteur
Husson Didier - Passeur d’images, conseiller développement culturel
Huyghe Maxime - Réalisateur
Huynh Maud - Productrice
Incalterra Daniele - Réalisateur
Ingold Isabelle - Monteuse et réalisatrice
Ivanov Anatoly - Réalisateur, directeur photo, monteur
Jacquand Alexis - Réalisateur
Jacquet Sarah - auteure
Jain Duhaut Neeta - Auteur-réalisatrice
Jamois Lancelot - Assistant opérateur adjoint
Jara Anne Valérie - Réalisatrice
Jarno Eric - Producteur
Jasari Qéhié - Productrice - réalisatrice
Jaurégui Joana - réalisatrice
Jenkoe Thomas - Réalisateur-producteur
Jézégabel Nathalie - Juriste
Jimenez Pedro - Chef Opérateur
Jonca Fabienne - Auteur
Jones Gaëlle - Productrice
Jorrand Jérémie - Réalisateur
Josse Bernard - Réalisateur
Jouan Cédric - Monteur
Jouin Clément - Assistant de production / Vidéaste freelance
Jourdain Stéphane - Producteur / Réalisateur
Jourdain Pierre-Yves - Producteur
Jourdan Laetitia - Distributrice
Jouve Valerie - artiste
Jouvin Nicolas - Réalisateur
Joyeux Nathalie - Réalisatrice
Joyeux Nathalie - Réalisatrice
Julienne Marina - réalisatrice
Jumel Gérard - Réalisateur-producteur
Jungman David - Réalisateur/monteur/producteur
Juniot Natacha - Responsable d’action culturelle - ACRIF
Kaplan de Macedo Naruna - Réalisatrice
Kaptur Michel - réalisateur
Kartmann Brice - Monteur son
Katu Jacky - réalisateur
Kavyrchine Alexis - chef opérateur
Keller Benoit - réalisateur
Kellou Dorothée Myriam - Réalisatrice
Kergoat Yannick - Monteur, réalisateur
Kettani Souad - Réaisatrice
Khatami sima - Réalisateur, Auteur
Kieffer Nicolas - Monteur, Réalisateur
Kilborne Yann - Cinéaste et enseignant-chercheur
kinoshita kaori - réalisatrice
Klinkum Brent - structure de diffusion
Klockenbring Florent - réalisateur - chef opérateur son
Kneppers Joanie - coordinatrice Doc en Mai et festival Millenium
Koenig Baudouin - Réalisateur-enseignant
Kohen Igal - Producteur
Komives Adriana - Chef-monteuse
Kouassi Kra - enseignante, cinéaste
Kowalski Lech - Auteur-réalisateur
Koza Guillaume - realisateur
Kremer david - Chef opérateur - réalisateur
Kruger Thierry - Réalisateur
Krzyzanowski Fabien - chef opérateur son
Kunvai Anne - Réalisatrice
Kupferstein Daniel - Réalisateur
Labé Nadège - Directrice de production
Laborey Claire - réalisatrice
Labourdette Benoît - Cinéaste
labre florent - réalisateur
Lachassagne Geoffrey - Auteur réalisateur
Lack Christiane - Chef monteuse
Lacoste Thomas - Réalisateur
Lacour Dominique - chef opérateur du son
Lagier Leslie - Réalisatrice
Lagnot Pascale - actrice culturelle
Lagny Michèle - Enseignant chercheur
Lagoeyte Michel - Opérateur, réalisateur, monteur bénévole
Lagrange Jean-Pierre - Producteur
Laguerre Agnes - Maquilleuse
Lallement Pierre - Dir prod
Lallier Thomas - Réalisateur / Directeur photo
Lambert Vianney - réalisateur
Lambert Arnaud - réalisateur
Lamora Eduardo - Auteur Réalisateur
Lamouroux Jérémie - Réalisateur
Lancelot Martine - Auteur-Réalisatrice
Lanfranchi Vanina - Chargée de production
Lanfranchi Thierry - Réalisateur
Lanzuisi Daniela - Réalisatrice
Larroze Argüello Milaine - Auteur-réalisatrice
Larue Amandine - Exploitante
Lasri Hicham - cinéaste
Lasserre Sébastien - Rencontres cinéma de Gindou
Lataste Stéphanie - Réalisatrice
Laudijois Pierre - Olonne Film Festival (OFF)
Laurenceau Julia - Réalisatrice
Laurent Quentin - Producteur
Lavergnolle Samantha - Attachée de presse
Lavigne Ginette - realisatrice
Le Corre Jean-François - producteur
Le Dantec Adeline - Productrice
Le Fourn Jonathan - Réalisateur
Le Gac Nicolas - Programmateur à J’ai Vu un Documentaire
Le Gall Frédéric - Régisseur général
Le Grevès Anne - Directrice de production
Le Mao Gilles - Producteur
Le Moël Régis - auteur réalisateur
Le Péron Serge - Réalisateur/ Enseignant Cinéma
Le Roux Hervé - Réalisateur
Le Tacon Jean-Louis - Réalisateur
Leandro Anita - enseignant-chercheur, réalisatrice
Léauté Coline - Monteuse
Leborgne Nicolas - Réalisateur
Lebrun Pierre-François - Réalisateur
Leclerc Didier - Producteur
Leclère Simon - Réalisateur
Lecomte Jean-Philippe - Producteur
Lecouturier Adrien - Réalisateur - Directeur de la photographie
Lee Aldo - auteur -réalisateur
Lefèvre Raphaël - Monteur
Lefort Vincent - Cinéaste, enseignant
Legrand Loïc - Producteur
Lelong Christian - Producteur réalisateur
Lemaine Brigitte - Réalisatrice
Lemaire Jacques - Réalisateur - Chef Opérateur du Son
Lemaitre Francine - Chef monteuse
Lemoine Lizette - Auteure-réalisatrice
Lenclos Bertrand - Réalisateur - producteur
Lenoir Jean-Pierre - Réalisateur
Leon Claudia - productrice-réalisatrice
Léon Claudia - Productrice - réalisatrice
Lépine daniel - président d’association culturelle
Lericq Mathieu - Réalisateur
Leroux Gérald - Producteur
Leroux serge - Réalisateur
Lescot Marie-Pascale - Réalisatrice
Lestrade Cécile - Productrice
Leterrier Frédéric - Réalisateur
Letondal isabelle Putod - Auteure-monteuse
leuthy Cyril - Réalisateur, monteur
Leuvrey Elisabeth - Réalisatrice
Levy Krishna - Compositeur
Levy Stéphane - Réalisatrice
Lheureux Christelle - Cinéaste
Liébard Xavier - Réalisateur
Liénard Zoé - Réalisatrice - productrice
Lièvre Hervé - Amateur
Lignières Philippe - cinéaste
Linguanotto Pierre - Réalisateur- cadreur
Lo Cascio Manuel - Bibliothécaire
Loizillon Christophe - réalisateur
Loizillon Inès - Réalisatrice
Lojkine Boris - Réalisateur
Lojkine Julie - Réalisatrice
LONDON Esther - réalisatrice
Long Patrice - Réalisateur - Chef OPV
Lopez Ballo Francisco - Réalisateur / Producteur
Loreau Dominique - Cinéaste
Louargant Bernard - Réalisateur
Lova-Bely Eva - Productrice
Lubrano Peggy - Réalisatrice
Ma Mia - Réalisatrice
Mabilat Nelly - Directrice de production
Macherel Raymond - Distributeur
Maffre Marie - réalisatrice
Magis Noël - Réalisateur
Magne hélène - Preneuse de son
Magne Colette - Productrice
Magnier Sébastien - Spectateur/acteur
Mahé Nadine - Réalisatrice
Mainçon frédéric - chef opérateur, réalisateur
Makaremi Chowra - Chercheure, réalisatrice
Makon Anne Maryse - Productrice
Malan Laurent - Chef Opérateur Son
Malassigné Julien - Réalisateur
Maldavsky José - Réalisateur
Malek Bensmail - Réalisateur
Malhache Carole - enseignante, spectatrice
Mandonnet Sophie - chef monteuse
Mandouze Damien - Producteur-Réalisateur
Mandrin Pierre - Monteur, Chargé de postproducion
Manya Aurélien - Monteur
Manzone Stéphane - Réalisateur
Manzone Salvo - Réalisateur
Marache Fabrice - Producteur, Réalisateur
Marc Magali - Coloriste
Marcault Nathalie - Réalisatrice
Marchais Dominique - Réalisateur
Margolin François - Réalisateur
Marina Isabelle - Réalisatrice
Marquet Quentin - Réalisateur, cadreur
Marsaguet Anne-Marie - Productrice
Marsais Aurélien - Coordinateur Etats Généraux Lussas / ParisDOC-Cinéma du réel
Martin Isabelle - Chef-monteuse
Martin Dinnie - Cinéaste
Martin Antoine - Producteur
Martin Maud - Productrice-Réalisatrice
Martin Coralie - Réalisatrice
Martin Nicolas Hans - Auteur, réalisateur
Martin Jean-Loup - Auteur réalisateur
Martin Anne -
Martin-Holger Raphaëlle - Monteur
Maruani Bruno - Monteur/ Réalisateur
Marzec Sophie - Réalisatrice / progammatrice Histoire(s) de Voir
Massart Guillaume - Réalisateur-producteur
Mata Julien - Directeur photo - Réalisateur - Producteur
Mateo Sylvie - Enseignante
Mathé Brian - Auteur-réalisateur
Matheus Pierre - Coordinateur Village Documentaire Lussas
Mathieu Jean-Baptiste - Auteur-Réailsateur
Mathieu Emmanuel - Multi tasking skils
Mathieu Séverine - Réalisatrice
Mathieu PaM - Ingènieur à Grenoble, Marseille
Mathieu Pierre-Alain - Ingénieur du son
Matos Joëlle - Auteur, journaliste, réalisatrice
Matthies Gesa - Réalisatrice, monteuse
Maugars Dominique - acteur culturel
Maugis Céline - Productrice
Mauras Véronique - Productrice
Maurin Alix - réalisatrice
Mauro Didier - Cinéaste
Mayor Isabelle - réalisatrice / monteuse
Mazowiecki Esther - Réalisatrice
Mazurek Maureen - Chef Monteuse
Mbou Mikima Rufin - Réalisateur / Producteur
Medjbar Bania - Realisatrice-Productrice
Mees Jean-Baptiste - Auteur-réalisateur
Meissonnier Martin - auteur réalisateur
Melnikova Ludmila - Productrice
Mélot Alexandra - chef monteuse
Menaï Malik - producteur
Menant Frédérique - Auteur, réalisatrice, assistante de réalisation
Menard Erik - Chef Opérateur Son
Méndez-Bonito Magniez Odile - Réalisatrice - Productrice
Ménoret Delphine - chef-op
Mercurio Stéphane - Réalisatrice
Merli Laetitia - Réalisatrice de documentaires
Meskaldji Samia - réalisatrice
Métailié Hélène - Attachée de production
Mével Brieuc - Action culturelle
Meynadier Pierre - Producteur-réalisateur
Michel Cédric - Réalisateur
Michel Perrine - réalisatrice
Michel-Béchet Hélène - Auteur-Réalisatrice
Michel-Villette Eugénie - Productrice
Michon Martine - Développement & Rech Financement
Michoud Anne Lise - Auteur-Réalisateur
Micoulet Thomas - Producteur - hautlesmains productions
Mihalachi Stefan - Auteur - réalisateur
Millé Isabelle - Réalisatrice Productrice
Milliès-Lacroix Etienne - Auteur - Réalisateur - Producteur
Mills-Affif Edouard - Réalisateur
Milon Laurence - Productrice documentaires
Minisini Elsa - Productrice
Mittelman Samuel - Chef opérateur du son - mixeur
Molla Rodolphe - Chef monteur
Molla Rodolphe - Chef Monteur
Monerris Philippe - Réalisateur
Monge Alexis - Chargé de production
Monnier Damien - Réalisateur, producteur
Mons Pascale - Monteuse / Preneuse de son
Mora Jacques - Chef opérateur image
Morales Julie - Réalisatrice- Productrice
Mordillat Gérard - Réalisateur
Moreau Pierre - chef décorateur
Moreau Patrice - chef opérateur
Moreau Séverine - Productrice
Moreau Roland - Réalisateur monteur
Moreau Delphine - Réalisatrice
Moreau Tim - Réalisateur/Monteur/Videaste
Morel Guillaume - Producteur
Morère Georges - Auteur-réalisateur
Moriceau Maxime - réalisateur monteur
Morin Elisabeth - Assistante monteuse
Motteau Hélène - Chef opératrice
Mouchel Agnès - Chef Monteuse
Mougne Emmanuelle - Auteur-réalisateur
Moulin Laurent - Infographiste des effets visuels numériques
Moulin Mélanie - Monteuse
Moumen Sonia - Auteure, journaliste, réalisatrice
Mussot Pascaline - Auteure-réalisatrice
Muxel Paule - Réalisatrice
Muxel Paule - Réalisatrice
Najman Charles - Réalisateur
Nani Léa - Etudiante géographie/documentaire
Naslednikov Judith - Chargée de production
Nataf Morgane - Réalisatrice - opératrice
Nauczyciel Frédéric - Artiste visuel
Naud Jean Francois - Realisateur
Naudier Fabien - Auteur réalisateur
Nelson Borel Rémi - Auteur - réalisateur
Néplaz Marianne - Auteur - réalisatrice
Neuvialle Isabelle - Productrice
Neuvialle Isabelle - producteur
Nezan Patrice - Producteur
Nguyen Van Qui Julie - Productrice
Noël Stéphanie - Réalisatrice
Normier Marjolaine - réalisatrice
Nouyrigat Marc - Chef Operateur Son - Monteur Son
Novati Valentina - Productrice et distributrice
Noyalet Cyrill - Réalisateur
Oberlander Julien - Réalisateur
Okolodkoff Justine - Etudiante Réalisation
Oléron Agathe - Réalisatrice
Omélianenko Irène - Documentariste/ Conseiller de programmes
Ordonneau Thomas - Producteur, distribueur
Osoha Fanny - Réalisatrice
Osouf Valérie - Réalisatrice
Otero Mariana - Réalisatrice
Ott Manon - Réalisatrice
Ouahib Mortada - Auteur Acteur Réalisateur
Oudin Jordane - Producteur
Ouguergouz Julien - Auteur-réalisateur
Oumhani Adrien - Producteur
Paccou Marie - réalisatrice, enseignante
Padovani Gilles - Producteur
Page Antoine - Réalisateur
Pagnot Bénédicte - Auteur-réalisatrice
Palesse Marianne - Déléguée générale d’Images en bibliothèques
Panayotova Bojina - Auteur Réalisatrice
Pannetier Arielle - responsable de formation
Pannier Laurent - Producteur
Papanicolaou Alexandre - Réalisateur - producteur
Paramo Sonia - Producteur
Paratian Julie - Productrice
Pariente Jonas - Réalisateur, Producteur
Pâris Dominique - Chef Monteuse
parraud emmanuel - auteur-réalisateur, Producteur
Parreil Françoise - Administratrice
Pascal Christophe - Avocat
Patingre Cécile - Réalisatrice
Paulat Pascale - Directrice États généraux film documentaire
Paupert-Borne Raphaëlle - Réalisatrice - plasticienne
Pawlowski Elisabeth - Productrice
Pellet Christophe - Auteur-Réalisateur
Pelletier Olivier - Preneur de son
Peltier Maïté - Programmatrice
Penchenier Charlotte - Réalisatrice
Penfornis Célia - Coordinatrice association COMPTOIR DU DOC
Perales Marhuenda Marina - Productrice
Perez Anita - Chef monteuse
perez jm - réalisateur monteur
Perez Monique - Réalisatrice
Perez Nadine - Réalisatrice
Périot Jean-Gabriel - réalisateur
Périssé Jean - Réalisateur
Perlier François - Producteur / réalisateur
Pernelle Jean-Marie - Producteur, réalisateur
Perrais Agnès - Auteur-réalisatrice
Perraud Benoit - Réalisateur - Producteur - Ingénieur du son
Perret gilles - Réalisateur
Perrin Chantal - Administratrice production
Perron Jean-Claude - Auteur réalisateur
Perron Tangui -
Perrot Matthieu - Ingénieur du son
Pervilhac Delphine - Productrice
Petit Yvan - Monteur-réalisateur
Petit Philippe - Auteur Réalisateur
Petit Sylvie - Directrice de la photo
Petit-Gats Baptiste - Monteur
Petit-Jouvet Laurence - Auteur-réalisatrice-productrice
Peyramond Cyril - réalisateur et coordinateur LES TOILES DU DOC Rhône-Alpes
Peyre Cécile - Directrice de production
Peyres Thomas - Chargé de production
Peyriere Monique Monique - Chercheure et enseignante
Peyron Line - Productrice
Peytavin Benoit - Réalisateur
Pfohl Christian - Producteur
Philibert Nicolas - realisateur
Philippin Cécile - réalisatrice
Pichavant Mariane - Scénariste-Réalisatrice
Pierre Olivier - programmateur
Pillosio Raphaël - Producteur; réalisateur
Piningre Denys - Auteur-réalisateur
Piollet Dominique - Réalisateur
Piris-Nury Pauline - Monteuse
Plagnet Camille - Réalisateur, producteur
Plumet béatrice - réalisatrice
Plunian Sylvie - Productrice
Poirson Amandine - Réalisatrice
Poirson Jean-Claude - Producteur
Poisson Charlotte - Spectatrice
Pollas Camille - Editeur
Ponge Léo - Réalisateur
Pons Xavier - Producteur
Ponsin Camille - Réalisateur
Pornet Julien - Monteur
Postic Christophe - Directeur artistique, États généraux du film documentaire de Lussas
Potonniée Valérie - Réalisatrice- chef opératrice
Poulet Guillaume - Directeur de la Cinémathèque et du Festival de Grenoble
Poulet Solange - Programmation-diffusion
Poulet Solange - programmatrice-diffusion-
Poulin-Jacob Françoise - auteure-réalisatrice
Poyet Marie-Ange - Réalisatrice
Prado Patrick - réalisateur
Prat Yvan - Producteur
Préhembaud Séverine - Monteuse
Préhembaud Séverine - Monteuse
Prenant Franssou - Réalisateur, monteur
Pressmann Frédérique - Réalisatrice
Prieur Jérôme - Réalisateur
Prunet Ariane - Monteuse
Puga Anne-Marie - Auteure-réalisatrice
Puget Clément - Enseignant-chercheur
Puizillout Henry - Chef op son, Mixeur
Putaggio Cédric - Réalisateur, monteur
Putod isabelle - auteure-monteuse
Puvilland Véronique - Graphiste
Puybaret Véronique - Productrice réalisatrice
Py Aurélien - Chef opérateur
Quéméré Tony - Producteur/Réalisateur
Querry Christophe - Réalisateur
Quesson Colette - Productrice
Questerbert Marie Christine - auteur-réalisatrice
Quiroz Cécile - réalisatrice
Quiroz-Martinet Alexandre - Chef machiniste
Raczymow Mathilde - Directrice de production
Radvanyi Netty - Realisatrice
Ragoucy Maureen - photographe documentaire
Raibon Adeline - Productrice
rambeau éric - enseignant
Rascon Catherine - Chef monteuse
Rastegar Hélène - Réalisatrice
Rathery Isabelle - Monteuse
Rault Jean-Jacques - Réalisateur
Rault Jean-Jacques - Pdt de l’ARBRE (auteurs et réalisateurs en Bretagne)
Ray Sandrine - Auteure-réalisatrice
Reboulleau Lisa - Réalisatrice
Rèbre Isabelle - Réalisateur
Recalde Miranda Anna - réalisatrice-productrice
Recordier Eric - Compositeur
Reder Luc - Producteur
Régnier Stéphanie - Réalisatrice, programmatrice
Regragui Loubna - Auteur-réalisatrice
Reichenbach Jérémie - Réalisateur Producteur
Renard Caroline - enseignante chercheure en cinéma (Aix-Marseille Université)
Renauld Dominique - Directeur Chaîne Locale
Renoux Clémence - chargée de programmation cinéma
Retornaz Lionel - Réalisateur
Reverdy Jean-François - Chef opérateur, Réalisateur
Reynes margot - Productrice
Ribier Pascal - Chef opérateur du son
Ricard Aurelie - Monteuse
Richard Chantal - Cinéaste
Ricordeau Rémy - Réalisateur
Rieke Stefanie - réalisatrice
Riera Thomas - Réalisateur
Rière Clément - Monteur - réalisateur
Riff Jean-Christian - Réalisateur
Ringoot Sonia - Réalisateur
Rit David - ingénieur du son
Robert Françoise - Auteure-réalisatrice
Robin Gregory - réalisateur
Robinson Lorraine - Productrice
Rocha Donnadieu Magali - Productrice, Directrice de Festival
Rocher Xavier - Producteur
Rodari Laetitia - Réalisatrice - Productrice
Rodriguez Anne - Chef Monteuse
Rodriguez Forero Natalia - Cinéaste
Roig Jean-Paul - Réalisateur
Rojo Charlie - Réalisateur
Rok Anna - réalisatrice-preneuse de son
Roland Sophie - Coordinatrice Rencontres du cinéma latino-américain
Romano Julie - Productrice, Assistante réalisatrice
Rosan Xavier - Réalisateur, éditeur
Rosée Nicolas - Réalisateur
Rosso Adeline - technicienne, Monteuse-truquiste
Roth Laurent - Directeur artistique - réalisateur
Rouaud Christian - Cinéaste
Roucaut Magali - Réalisatrice
Rouillard Lizanne - Distributeur
Rouquier Carole - étudiante en cinéma
Rousseau Jean-Claude - Cinéaste
Rousseau Geneviève - Documentaliste, responsable Maison du doc
Rousselot Vanessa - Réalisateur
Roussey Rosemonde - Diffuseur
Rovère Liliane - Actrice
Roy Clémentine - Auteur-Réalisatrice
Roy Emmanuel - Réalisateur
Royet François - Réalisateur
Rozenblum Olga - Productrice
Ruiz Gomez Javier - Directeur photo
Rumelhart Pauline - Bibliothécaire cinéma
Ruszniewski Carine - Productrice
Saa Sofia - Productrice
Saastamoinen Jenny - Réalisatrice
Sadoux Martin - ingénieur du son
Saget Manu - Cinéaste
Saint Aubin Isabelle - Administratrice production
Salem Hakim - Réalisateur
Salemi Eric - Directeur de production
Salles Fred - Ingénieur du son
Salvatori-Sinz Axel - Réalisateur
Samani Julien - Réalisateur
Samuel Natacha - cinéaste
Santana Andrea - Réalisatrice
Sara Diane - Réalisatrice
Sauder Régis - auteur réalisateur
Savary Claire - Réalisatrice - Camerawoman
Sawicki Leszek - Réalisateur
Sax Floran - Producteur
Schaff Gabrielle - Réalisatrice
Schick Jean-Marc - Monteur son - Mixeur
Schmidt Delphine - Productrice
Schmitt Thomas - Producteur
Schreiber Marion - Assistante chargée de production
Schtakleff Andrei - Réalisateur
Schwaiger Christoph - Producteur
Sé Louis - réalisateur
Sebbah Kathy - Réalisatrice
Secretan Thierry - auteur réalisateur
Seghezzi Christine - Réalisatrice
Seguin Jean Sebastian - Cadreur/Monteur/Realisateur
Seguin Pierre Paul - Réalisateur
Sepulveda Ruddoff Elisa - Productrice, Directrice de Festival
Séraudie Patrick - Auteur-réalisateur
Séraudie Patrick - producteur realisateur
Serfaty Laurence - Auteur-rélisatrice
Servant Jil - Producteur, réalisateur
serve marie - journaliste
Sezczepanska Anna - Enseignante-chercheuse - réalisatrice
Shalter Yanette - Auteur-Documentariste
Simon Claire - Auteur Réalistarice
Simon Justine - Réalisatrice, programmatrice
Sinde Stéphane - Réalisateur
Sojcher Frédéric - Cinéaste - Professeur des universités Paris 1 Panthéon Sorbonne
Soland Emmanuel - Son _Montage son_Mixage
Solas Isabelle - Réalisatrice
Sonderegger Christian - Producteur, réalisateur
Sornaga Nicola - Réalisateur
Sorrel Vincent - Réalisateur et enseignant-chercheur
Soufaly Yvan Fabius - Producteur (documentaire)
Soulageon Jean-Christophe - Producteur
Soulié Vincent - Réalisateur - Photographe
Soulignac Michèle - Directrice Périphérie
Souza Roger - Acteur- Réalisateur
Sprenger Gabriel - Spectateur
Steinberg Chantal - Directrice Ecole documentaire de Lussas
Steyer Serge - auteur realisateur
Sullivan Corinne - Auteur réalisateur
Sullivan Françoise - Enseignante-chercheure
Svartzman Boris - Auteur, Photographe, Réalisateur
Szlovak Charlotte - Scénariste - réalisatrice
Sztanke Michaël - Réalisateur
Tac Ludovic - Réalisateur - Monteur
Tallon Chloé - directrice de production
Talouarn Olivier - Réalisateur Monteur
Tamadon Mehran - Réalisateur
Tarnaud Laure - Réalisatrice et productrice
Tavares Flávia - directrice du Fidé - Festival International du Documentaire Étudiant
Tavernier Marie - Monteuse, réalisatrice
Teicher Gael - Producteur
Tellitocci Éric - Réalisateur
Tempo fabrice - Réalisateur
Ternay Jean-François - Réalisateur - Enseignant Chercheur Paris 7
Ternier Frank - Réalisateur
Tesson Sophie - Réalisatrice
Tézé Sébastien - Producteur
Théry Mathias - Auteur-réalisateur
Thevenin Michèle - bibliothécaire
Thiam Aicha - Auteur-Réalisatrice
Thorn Jean-Pierre - Auteur-réalisateur
Tillon Florent - Réalisateur
Tissot Sylvie - Réalisatrice-productrice-universitaire
Todorov Léa - Réalisatrice
Tortora de Falco Ludovica - Productrice Réalisatrice
Tortosa Marie - administratrice
Tougait Gérard - Président association Les Passeurs d’Images et de Sons
Tourrès Charlotte - monteuse
Toussaint Anne - Réalisatrice
Tracou Antoine - Réalisateur
Tran Christian - Réalisateur
Treilhou Marie-Claude - cinéaste
Trigueros Hélène - Réalisatrice
Troin Caroline - Coordinatrice Rhizomes -diff culturelle
Troulard Léa - Réalisatrice
Troy Emmanuelle - Réalisatrice, musicienne, enseignante
Truchot Laurent - Producteur
Tujague jacky - Réalisateur -Producteur
Turquety Benoît - Enseignant-chercheur
Ullmann Frédéric - Ingenieur du son - mixeur
Ulmann Georges - Réalisateur
Ulmer Catherine - Auteur - réalisateur
Unger Anja - auteur-réalisatrice
Urbain Didier - Réalisateur - producteur - formateur
Vacheret cecile - productrice
Vachette Marie - Distributeur
Valente Pamela - Réalisatrice
Valero Mario - Monteur-réalisateur
Valletoux Thierry - auteur
Valletoux Thierry - Auteur
Vallino Thierry - Réalisateur - Vidéaste
Van der Haegen Jérémy - Réalisateur
Van Rietschoten Coralie - Monteuse
Vanel Frédéric - Réalisateur, monteur, formateur
Vappereau Marguerite - Enseignante-chercheuse
Varela Pamela - Cinéaste
Varga Julia - Réalisatrice
Variot Jean Michel - Producteur
Ventura Raffaele - Producteur réalisateur
Verdeille Florence - Programmatrice
Verdet Sylvain - chef opérateur
Verdet Florent - Producteur, réalisateur
Verdet Martin - Realisateur
Verdier Nadine - Monteuse
Véricourt Virginie - Chef-monteuse
Vermeersch Frédéric - Réalisateur / Monteur
Verneuil Jean-Marie - Auteur Réalisateur
Vernier Lucas - Auteur-réalisateur
Verriès Clotilde - Auteure - réalisatrice
Vey Jean Louis - Réalisateur et diffuseur de documentaires (bénévole)
Veyrat Diane - chef de projet VoD documentaire
Vialaret Christiane - Réalisateur - Monteur
Viatonou Saturnin - Etudiant documentaire
Viaud Anne Laure - Monteuse
Victor Jean-Christophe - Auteur-réalisateur
Vidal Manuel - Ingénieur du son
Vidal Gérard - Réalisateur
Vienne Antoine - Infographiste
Vieuille Ludovic - Réalisateur / Monteur
Vigier emmanuel - Réalisateur
Vignal Vanina - cinéaste
Vigo Luce - Auteur, programmatrice retraitée, association Prix Jean-Vigo
Vigourt Chloé - Directrice de production
Villar Catalina - Réalisatrice
Villetard Xavier - Réalisateur
Vilpoux Catherine - Chef monteuse- Réalisatrice
Vincent Jean Michel - Chef-opérateur son
Vincent Charlotte - Productrice
Vinclair Jean-Marie - Réalisateur
Viret Patrick - cinéaste
Vita Anaïs - Productrice
Viviani Antoine - Réalisateur - Producteur
Vogler Elisabeth - Auteur-réalisatrice
Volant Sébastien - Conseiller clientèle fournisseur médiathèques
Vuillermoz Jean Louis - Réalisateur
Wagon Gwenola - Auteur-réalisatrice
Waledisch François - Ingénieur du son
Wang Vincent - Producteur
Weingarten Isabelle - Photographe
Weinzaepflen Gilles - Réalisateur
Weymuller Marc - Réalisateur
WItt Anne-Catherine - Productrice
Wolny Adam - Monteur son - Mixeur
Yannopoulos Alexis - Enseignant-chercheur
Yariv Yanira - Réalisatrice
Yépez Samanta - Auteur-réalisatrice
Yon David - réalisateur
Zanutto Ugo - Auteur-réalisateur-cadreur
Zéau Caroline - Enseignante-chercheure
Zeizig Nicole - Productrice
Zelensky Alexis - Auteur-Réalisateur
Zelez Emmanuelle - Monteuse
Zighera Marie - Directrice de festival - chorégraphe
Zins Catherine - Monteuse, réalisatrice
Zisman Anna - réalisatrice
Zisman Anna - réalisatrice
Zlotnicka Yves - ingénieur du son
Zuchuat Olivier - réalisateur
Zylberfajn Davy - Réalisateur, Monteur, opérateur

[signature]

Signer
1,253 signatures

Partager avec vos amis:

   



Nouveaux signataires
1,253louis juigneretudiant documentaire
1,252Paula Vélez BravoRéalisatrice
1,251nicolas gabrielrealisateur - chef operateur
1,250Mehdi HaddouProducteur
1,249Jean_Louis SenecautMusicien
1,248Lucas SénécautJunior Producer
1,247François GrusonÉtudiant
1,246Bruno MoratDocumentariste
1,245Amadou Lamine KebeIngenieur son
1,244philippe hurgonréalisateur
1,243sébastien suzeauauteur
1,242Adrien MendozaChef opérateur
1,241Christophe LéonardEtudiant
1,240agnès fouilleuxréalisatrice productrice distributrice
1,239Sonja JossifortChargée de mission actions culturelles cinéma
1,238Frédéric Rollandconsultant en archives
1,237Anne Connanrecherchiste
1,236Fabrice Heronrecherchiste
1,235Lucas MassonIngénieur du son
1,234Arnaud AKOHARéalisateur - Producteur
1,233elise quesnelEtudiante en cinéma documentaire
1,232Claude SULLEROTPrésident d'une association de culture populaire
1,231Jeanne NouchiRéalisatrice
1,230Jeanne Nouchi
1,229ISABELLE FERMONCHEF OPV
1,228Xavier GayanRéalisateur
1,227eulalie korenfeldmonteuse
1,226Ternon Sabineréalisatrice, cadreuse
1,225Dominique RousseletVidéothécaire
1,224christian LORREproducteur réalisateur
1,223Emilien DenisRéalisateur
1,222michel welterlinauteur producteur
1,221Valérie CarlottiEnseignante
1,220Laure BioulèsEtudiante
1,219Chantal Botattachée de presse
1,218marie bastide
1,217philippe borrelréalisateur
1,216Rossella RagazziRealisatrice et prof. anthropologue
1,215mailys guinfoleauetudiante
1,214Laurence Ketterer
1,213Julia Mauraétudiante
1,212jean-luc desbonnetréalisateur
1,211Marine GuizyRéalisatrice
1,210Anne BarthRéalisatrice
1,209Xavier de LauzanneAuteur, Réalisateur, Producteur, Cadreur
1,208Marie FlaconEtudiante
1,207Franck MoulinRéalisateur
1,206Marie-Eva Lesaunierspectatrice
1,205Rabah MosbahRéalisateur
1,204Laetitia Miklesréalisatrice
1,203Aubin Pierre TENDENGInstituteur
1,202Hervé BARREDAScaphandrier - Corrosionniste
1,201Patrick SARDIauteur réalisateur
1,200Estelle Robin YouProductrice
1,199Pierre Vassalli
1,198Marie Noëlle DUMAYProductrice-réalisatrice
1,197Vincent DescourtieuxA la recherche de son doc perdut
1,196Nina Gripeétudiante
1,195Alain CHRÉTIENAuteur réalisateur
1,194Marie BessonProductrice
1,193Léo Luchierétudiant
1,192Maxence PAGEMonteur
1,191Dominique RenardBibliothécaire
1,190Maguelonne CouziniéPhotographe
1,189Cyrille Janissetex documentariste
1,188Anne Rondeleux Comédienne
1,187Natacha gerritsenmetteur en scène
1,186Hervé Anacleto
1,185Virginie LedieuComedienne
1,184William CorynAuteur - Comédien
1,183Christel Roels enseignante
1,182Yannick Michea
1,181Frédéric Carello Acteur
1,180Michel MellaArtiste
1,179Frédéric PierettiRéalisateur
1,178michele STEFANAGGIjournaliste
1,177Delphine Leonijournaliste
1,176Alix PASCALétudiant
1,175jose bakongaréalisateur
1,174Luc Levasseur
1,173Emilien FréçonEtudiant Master DEMC à Paris 7
1,172Louis Hanquetétudiant en cinéma documentaire à l'Université Paris 7
1,171Perrine Lamy-QuiqueEnseignante
1,170Paco FERNANDEZProducteur
1,169jean-luc rabycaméraman-réalisateur
1,168Nicolas BabyProducteur - réalisateur
1,167Marie Termignonetudiante
1,166Cent SoleilsAssociation pour la promotion du cinéma documentaire
1,165Céline WatelleChargée de mission TV
1,164Anna-Célia KENDALL-YATZKANauteur réalisatrice
1,163laurie pinonmonteuse
1,162Jean pierre DanielCineaste
1,161Nicolas ArchimbaudRéalisateur, chercheur
1,160Marie PLASSARDAuteur-scénariste
1,159li chengcinéaste
1,158marc brunier-mestasartiste graveur
1,157sylvette MaurinProductrice
1,156éric MonseignyExploitant de cinéma
1,155Sylvie LHOMMEChef monteuse
1,154julien Gaurichonréalisateur
1,153Marine GautierAssistante de production
1,152Élise Leclercq Bérimontartiste visuelle
1,151Litsa Boudalikaréalisatrice
1,150michael soyezphotographe
1,149naïri sarkismonteuse
1,148Pierre BoutillierRéalisateur
1,147Karel Pairemaureréalisateur-monteur
1,146Anaïs BollègueCadreuse
1,145laurence GENERETréalisatrice
1,144delphine V-Lambertréalisatrice
1,143Camille BudinRéalisatrice
1,142Mariette FELTINRéalisatrice
1,141Caroline delerueAssistante Caméra
1,140Aichata BenabdelmoumèneSans
1,139Jacqueline Ancelot
1,138Andra Tévyréalisatrice / chef opératrice / 1ère assistante opérateur
1,137nathalie lebrunbibliothécaire
1,136JEAN-FRANCOIS CASTELLréalisateur
1,135Brewenn HellecProducteur
1,134geraldine seguincomédienne-vidéaste
1,133Naïs Van LaerRéalisatrice
1,132Florian NICOLASentrepreneur / manager / programmation artistique
1,131Elisabeth LeguayGraphiste
1,130Marjorie GALYEnseignante de SES
1,129Eric SorianoMaître de conférences
1,128José MaldavskyRéalisateur
1,127Isabelle Coutantsociologue
1,126Véronique CHARMEUXcomédienne
1,125Mariannick SAOUTEnseignante
1,124chantal parigotretraité éducation
1,123Yacine Baddayscénariste
1,122michele LAURENCEauteure
1,121christina FabianiAuteur, metteure en scène, réalisatrice
1,120Clotilde PenetJournaliste
1,119Martine VandevilleComedienne
1,118Jean CrousillacAuteur, Réalisateur, Producteur
1,117Gertrude BaillotChef opératrice et réalisatrice
1,116renaud duguetingénieur du son
1,115Manon Blanfumetadministratrice
1,114cecile rossedocumentaliste
1,113Jean-Marc sainclairrealisateur
1,112Laura Delle PianeRéalisatrice
1,111Damien PettigrewAuteur-réalisateur
1,110Alexandre HILAIRERéalisateur
1,109Barthélémy VIEILLOTAuteur Réalisateur - Monteur
1,108Marie-Françoise CALISTIChargée de mission
1,107adila bennedjaï-zouauteur
1,106Benoît FORTIngénieur du son
1,105Myrose HoareauProductrice et réalisatrice
1,104Koffi Ségla OLOUGBEGNONProducteur
1,103Loïc ArgilliJournaliste
1,102jean claude marzecmedecin
1,101Julie MeyerAssistante de production
1,100Dune DupuyCinéaste
1,099Arthur de FreslonVidéaste
1,098Laurent DevèzeProducteur
1,097Elodie MaitreAuteur réalisatrice / cadreuse monteuse
1,096Camilla rommelaere
1,095Isabelle DEYZIEUXmetteur en scène
1,094Gilles MARTINPsychanalyste
1,093josephine privat
1,092Mohammed Amine BoumzebraJournaliste
1,091Olivier Lafond Professeur des écoles
1,090Céleste Simonet
1,089charline pouretResponsable Ruche Documentaire FIDADOC AGADIR
1,088camille devalsinfographiste
1,087Maryline MartinolÉditrice
1,086lucie Hardouinstyliste
1,085Christine Rigollet Journaliste
1,084Noémie Decalf
1,083Dominique Hardouingaleriste d'art contemporain
1,082Clémence Hardouin
1,081Lionel PieprzykRéalisateur
1,080virginie barèsReporter
1,079Céline HoorelbekeJRI
1,078Elsa GinouxDocumentariste
1,077PAULINE PLANTEréalisatrice
1,076Catherine Merleréalisatrice
1,075Alice DurieuxApprentie réalisatrice
1,074Marie Braun cadreuse - graine de réalisatrice
1,073Marine SanclementeJournaliste
1,072Matthieu Quilletréalisateur, caméraman, monteur, technicien du son
1,071Florence TAXI PEYRIEREconteuse
1,070Andrea LejaultÉtudiante en production/anthropologie
1,069Julie RoeserJournaliste
1,068Eva DenielJournaliste
1,067Marie CourvasierJournaliste
1,066Sonia Bargejournaliste
1,065Thomas PoussardJournaliste
1,064Vincent MERLINétudiant travail social
1,063Barbara ArsenaultRéalisatrice
1,062Mireille SanialProductrice
1,061Bernard BATSmonteur de documentaire
1,060Marielle IssartelChef monteuse
1,059David UngerDocumentariste
1,058frank cassenticinéaste
1,057Guillaume BoitrelleMonteur
1,056Olivia Rivet
1,055sylvain piotmonteur, réalisateur
1,054Matthieu Hervé
1,053lucas grisinelliartiste
1,052Olivier LambertAuteur, Réalisateur, Producteur
1,051Sandie CarissanEtudiante
1,050Gaspard KuentzRéalisateur
1,049benjamin silvestreréalisateur
1,048Christophe Vancolliecinéaste
1,047Sophie DidelotMonteuse, Assistante monteuse
1,046Inguenaud Chloéréalisatrice
1,045Catherine MuellerProgrammatrice
1,044Elodie Gomesmonteuse
1,043André GuéretProducteur
1,042Eléonore GreifAssistante de production
1,041Claire LaugierRéalisatrice
1,040veronique argentinretraitée
1,039François Guerchréalisateur
1,038ANTOINE ROUXRéalisateur
1,037Chloe Boiteuxcinéaste
1,036Jonathan Vaudeycoordinateur Les Lucioles du Doc
1,035Yoann MartineauChef Opérateur
1,034Patrice MontzamirAttaché de conservation
1,033elsa diringerréalisatrice
1,032Lucie Bruxmonteuse
1,031frédéric violeauréalisateur précaire
1,030Alice Fargierréalisatrice
1,029thierry jacquelineMoniteur éducateur
1,028Virginie Vickréalisatrice
1,027Mathilde Baylescénariste réalisatrice
1,026Jean-Baptiste Germaincinéaste
1,025Dominique FourcadeBibliothécaire
1,024Gabriel Laurentréalisateur
1,023N'Diagne ADECHOUBOUAuteur Réalisateur
1,022isabelle Dunglas
1,021Mélanie LhuilleryChargée de mission au sein de l'APARR
1,020Jean-Marc Lhommeauvidéothécaire
1,019Julie ChauvinChargée de production
1,018Octave BessaignetCompositeur
1,017Laurent MarboeufAuteur-réalisateur
1,016Julie Bruchert
1,015Vladimir Léonréalisateur, producteur
1,014Thibault Di TucciEtudiant en documentaire
1,013BROUSSAUDIER YOLANDE
1,012Louis Houzardétudiant en documentaire
1,011Véronique KanorRéalisatrice
1,010Penda HouzangbeMonteuse
1,009Tristan PontécailleIngénieur du son, monteur son.
1,008Caroline Pochonauteur réal
1,007Adrien MitterrandAuteur / Réalisateur
1,006Lucas Delangleréalisateur
1,005Jean-Félix AYENOUERealisateur/Cadreur
1,004florence jallierauteur
1,003Angelique Mullerscenariste
1,002Raphaël BALDOSjournaliste
1,001Aurore Laurentréalisatrice
1,000Gérard HOYEZRETRAITE
999maud simonetmaud.simonet@wanadoo.fr
998Josselin CarréRéalisateur
997christine aguilhon
996Fabienne ChauveauProductrice
995Leïla Gharbi
994Claire THEVENIAUDenseignante
993Maïlys Porracchiaprojectionniste
992Richard TURPINGardien documentaire
991regine jusserandchef monteur
990Isabelle RATHERYMonteuse
989Clode HingantAuteur-réalisateur
988Thomas ParisBibliothécaire
987isabelle MOUREAUXconservateur de bibliothèque
986Cendrine Robelinauteur-réalisatrice, enseignante
985Jonathan RENOULTEtudiant
984Hugues Le Paigeréalisateur
983Laureline Mattiussiauteur BD
982keiko courdyréalisatrice/productrice
981Satya Esquenazimère au foyer pour l'instant
980Antoine d'HeygereRéalisateur documentaire
979Aladin Farréréalisateur/producteur
978Elisa Zampagniréalisatrice, monteuse
977margareth chatelain
976séverine naudidiscothécaire
975Nicolas CailleretRéalisateur
974Anne DelrieuMonteuse
973Carole Malard
972muriel langloisétudiante en cinéma animalier
971myriam louis
970yves bourdaisbibliothécaire
969barbara Veyréalisatrice de documentaire
968Marc PetitjeanRéalisateur
967benoit demarleréalisateur/compositeur
966robert camille production/réalisation
965Daniel Bridier
964chantal Branchereauretraitée Ed.Nat
963alain vrignonretraité
962Florence Pazzottuauteur
961anne loubetauteur réalisatrice
960Thierno Souleymane DialloRéalisateur
959Claire Tanguypaysagiste
958valerie margaillan
957Damien MegherbiProducteur
956Christian Palvadeau
955Gérard GrenierChef Operateur
954Timothée CoanetEtudiant
953Mathilde RathierBibliothécaire
952Marie-Dominique DHELSINGRéalisatrice
951Anne Fourniermédiathécaire
950Aline HOYEZRetraitée
949LAURE VERMEERSCHCinéaste
948Faissol GNONLONFINProducteur
947fabrice fouquetréalisateur
946frederic pelleréalisateur
945Alain TYRProducteur et Réalisateur
944Thibault MazarsRéalisateur
943Cécile MilleRéalisatrice
942Tuyet PhamRéalisatrice
941Philippe WormsRéalisateur
940laurent vérayenseignant chercheur
939caroline rubensréalisatrice
938Isabelle ZientalAuteur-réalisatrice
937Sarah Cubasprofesseur
936Chrystel Jubienréalisatrice
935Jean-Christophe VICTORAuteur-réalisateur
934Hervé Curtenazvideothecaire
933julia matteidocumentaliste
932Laure PIALOTIngénieur
931helene ricomeréalisatrice
930Maïna Kervarecetudiante documentaire animalier
929Frédéric Even
928Emmanuelle RobinArtiste image
927Hélène VassalProfesseur
926Dominique VERDANComositeur musiques de documentaires
925nicolas ruffaultréalisateur
924Mélanie ChenaisEnseignante
923Emma Vakarelovaartiste, réalisateur
922Marlete ALVESRéférente Ressources Humaines
921Sylvie Moureaux-Nérydécoratrice audiovisuel
920Agnès Frémontréalisatrice
919Annie SicardProgrammation festival "Aux Ecrans du Réel"
918Alain Ughettoréalisateur
917Benoît ViudèsMonteur
916Marine LaclotteRéalisatrice
915Sarah Mallégolcoordinatrice cinéma
914Louise Tressens
913Bruno VINCENTCiné Club Ciné en Vie
912sandrine marchalorthophoniste
911Florian GeyerRéalisateur doc
910Daniel LACLAVIEREProducteur
909sylvie armilhonchargée de réalisations culturelles
908marianne bressyréalisatrice
907Claire Trolléanimatrice
906ROMAINE LEGARGEANTEXPLOITANTE
905Erik DamianoRéalisateur
904quaillet philippemontreurs de films
903Naoki Lembezat
902Jean-Louis BartoliVidéo-Bibliothécaire
901laura pfohl
900Maurane CugnyAssistante de production
899serge lerouxrealisateur
898Christine Reynetchercheur
897ELISABETH LHEMONCHARGEE DE DEVELOPPEMENT
896Jean-Bernard Pouchousartiste
895leo leibovicirealisateur
894Florence lavoisierformatrice en insertion
893Joachim BouyjouCinéaste
892Sylvain Foissac
891Melissa VegaDistribution
890veronique perezanimatrice
889Clarisse POUPARDtraductrice de documentaires
888Frédéric PagèsChanteur-compositeur et producteur culturel
887caroline gimenezréalisatrice
886gilles poulinopérateur de prise de vue
885Fred Le MeurCitoyen⋅ne
884Raphaël Mathiécinéaste
883MICHEL ERARDDirecteur de production
882Florence Adamproductrice
881spanKidz SKZCollectif audiovisuel
880Bubbleman SuperstarActeur
879Alan ChiasseProducteur
878Alban GilyRéalisateur
877Anne-Claire GascoinAdjointe au Cinéma Jean Eustache (Pessac)
876Marie-Odile CAMBRAYProfesseur de musique
875catherine tartarincomédienne
874Jean-Michel Cazenavemonteur
873Ann gourmelen
872Julia MingoDirectrice de la photographie
871Jérôme SullerotRéalisateur / Producteur
870Marion Valadierréalisatrice
869Guillaume BanniardEtudiant
868Pierre-Olivier FrançoisRealisateur
867Marlène LahalleEtudiante au Diplôme Universitaire "Réalisation documentaire de création"
866Sophie Mandonnetchef monteuse film
865brigitte Peignard
864jocelyne godfroyeducatrice
863Gilles Pedoussaut Chef monteur
862Sébastien HussenotProducteur
861lucie mouquetréalisatrice
860Jean-Marc NEGRONIréalisateur/cadreur
859Marianne MEILLIERmonteuse/auteur
858Véronique Landolfiniréalisatrice, monteuse
857Michel Tarpinian
856Sébastien SosaEtudiant en cinéma
855stefan mihalachiphotographe-réalisateur
854Rachel ArnaudEtudiante Master 1 Cinéma
853Mathieu Le Lay
852ANNE LACOSTEformatrice
851Julien MalassignéRéalisateur
850sébastien téotréalisateur
849Marthe Poumeyrol
848Nicolas MantranChef de projets multimédia
847laurence doumicréalisatrice
846Boris Claretréalisateur
845Caroline Long nguyenDécoratrice
844Catherine RechardRéalisatrice
843cedric bouvierRealisateur
842cyrille lauwerier
841julie lojkineréalisatrice
840Muriel BénardAuteure
839Jacques LombardRéalisateur
838Jean François HERRYarchitecture
837Sylvie LindepergHistorienne du cinéma
836David PujolMonteur
835christiane Labonde
834annie ArnalGraphiste
833Julien MarsaJournaliste
832Fabrice Dugast
831Isabelle Guiardcomédienne
830sophie Louÿsauteur / réalisera? amen
829Luc Jouléréalisateur
828Thierry OdenChef Monteur
827Geneviève GandyBibliothécaire retraitée
826Anne Guillaumeartiste
825tom crebassaTouriste
824Antoine ScalognaEtudiant Licence Arts du spectacle
823julia vargarealisatrice
822Rodolphe Dietrich Producteur
821Thierry Garrelancien Pape
820Mino DutertreAuteur réalisateur
819BEURRIER Jean-ClaudeDocumentaliste
818Dominique ProcureurProviseur
817Sarah OUAZZANI
816Joris Lachaiseauteur/réalisateur
815Lucile Humbert WozniakDocumentaliste audiovisuel
814Roxanne RiouEtudiante MasterPro Documentaire
813Philippe ValemboisCompositeur
812carol dubois
811Anita LamannaDirectrice de production
810corinne lecellier
809Erwan KerzanetSon / Image / Documentaire
808Cassandre Hornezréalisatrice/Scénariste
807Sylvie BerthonVidéothécaire
806emmanuel durandproducteur
805Jean Paul VILAINdirecteur centre social et socioculturel
804Sebastien JousseRealisateur
803Olivier Hamondirecteur général
802Claude GuisardProducteur
801Aurélie CollignonRéalisatrice
800Francis Gavellejournaliste
799Aviva Massonétudiante
798pierre-yves favegraphiste,artiste
797erhel martineéditrice
796Romain Caylarégisseur son
795Rina Shermanauteur
794Florence Chirié
793paulette Roulon-DokoEthnolinguiste DR au CNRS
792Christelle BERNARDMédiathécaire
791sylvain calvesréalisateur
790Eric BacosRéalisateur
789lara bentassilgraphiste
788Stéphanie Weissbibliothécaire
787Bader LejmiProducteur de Mouslimin.fr
786Isabelle CHESNEAUProductrice
785marie pierre grindaintervenante arts plastiques
784Danielot Pierreauteur-réalisateur
783Mathieu CourtoisProducteur
782gilles delmasrealisateur
781Yan Volsycompositeur
780Georges VILASALOréalisateur
779Viviane CANDASréalisatrice
778Catherine Bourguetdocumentaliste
777Javier PACKER COMYNCBA
776Benoît Ayraudproducteur
775Liza Le TonquerRéalisation/Production Documentaire
774Lydie Vadrotprofesseur de danse
773Adrien VIELdocumentariste
772Anne VicensCoach
771jacques Bessechef operateur
770Christine BouteillerMonteuse
769chantal Teyssierproductrice
768Laurène BraibantAnimatrice réalisatrice courts métrages d'animation
767Yaël Andrécinéaste documentaire
766fanette bruelphotographe
765Laura Beldimanrealisatrice
764Bella Mijoin-Némirovskiréalisatrice
763Agnes HUBSCHERBibliothécaire
762Gilles Barthélémyvidéothécaire
761Véronique SOUILLOTRéalisatrice
760marie christie
759Alain Glasbergauteur réalisateur
758André Clavelretraité
757Techenko Patafboucher
756Tiphaine Patrascoiffeuse
755Catheriene Patrascommerçante
754Gilles Patrascommerçant
753jessica rivièrecomédienne
752patras thomasmonteur
751Amélie Royer-CarleEdition - La Famille Digitale
750florence pezon
749Amy CarroyRéalisatrice
748Sylvie VeyssièreDirectrice de production
747jean-luc Cabaretaccessoiriste
746Jean Paul PaquereauProgrammateur Festival
745Manon MillonProductrice
744france tarpinian
743Egmont Labadieauteur réalisateur journaliste musicien
742Jean Paul ACHARD
741Didier Dufourréalisateur
740Cécile Laveissièreprésidente de La Lanterne Magique
739Patricia BERTRANretraitée
738Fabrice Godardprojectionniste itinérant
737tawan arunréalisateur
736Gilliane Le GallicRéalisatrice
735Rachid Biyienseignant, producteur, auteur
734Jean-Yves Legrandréalisateur-producteur
733Madeline ROBERTProductrice
732louis-g. Hubert
731Roselyne ROCHEREAU
730laurence valerealisatrice, monteuse
729Fréhel VinceÉtudiante en science politique
728isabelle DarioRéalisatrice-Monteuse
727stan neumanncinéaste
726Samuel ToutainRéalisateur-Chef op
725ombeline de la GournerieRéalisatrice
724Jean DubrelRéalisateur
723Franck MarchandBibliothécaire
722Alexandre POULTEAURéalisateur
721Claire Laiméprofesseur de lettres classiques
720Brigitte Luchebibliothécaire
719germaine dequesneretraitée
718Romain BOUTINMusicien
717Jennifer aujameréalisatrice
716camille larbeyjournaliste
715Aurore CouturierBibliothécaire
714Leïla Ben AribiRéalisatrice
713Barbara LevendangeurProducteur
712Geneviève RenouCoordinatrice cinéma bibliothèque
711Anne FavreAuteur réalisatrice
710Erwan Marionréalisateur
709fanny artaudinfirmière
708Nicolas Drouetauteur-réalisateur
707Anna Roussillon
706Véronique Vite
705elise piconartiste réalisatrice
704Noëlle GlowackiVidéothécaire
703Anne-Charlotte Crespelbibliothécaire
702Frédéric Lakermancevidéothécaire
701Wilson OsorioRéalisateur
700Anne-Sylvie MEYZARéalisatrice
699jean francois blumarchitecte
698Brigitte Chevènementbibliothécaire
697Elodie Roinelbibliothécaire
696Isabelle Clémentvidéothécaire
695Claire Potoskidocumentaliste
694valerie lapradevidéothécaire
693véronique bibard-manteaubibliothécaire
692Pascal BabinRéalisateur
691Jérôme de Missolzauteur-réalisateur
690Christian MAGNIENvidéothècaire
689mary BLONDEAUchef de projet information
688odile gallobibliothécaire
687Karima DESCAMPSMédiathèque
686anne JACOBMédiathécaire
685Eyal SivanRéalisateur
684Catherine Carpentier
683marie Poitevinréalisatrice
682béatrice ly cuongréalisatrice
681Hélène Potécadreuse réalisatrice
680susana arbizuréalisatrice
679Lydie Wisshaupt-Claudel
678Lucia BarahonaRéalisatrice
677Françoise KIERASINSKIResponsable secteur Musique et Image en Médiathèque
676Mickaël FoucaultInstituteur-Réalisateur
675Christine MicholetBibliothécaire
674Nora PhilippeProductrice, réalisatrice
673Marion FilloqueEtudiante en cinéma et réalisatrice
672fannie corgetprof école
671Bernard Monsignyréalisateur
670Yves Bourgetauteur
669Romain LefebvreDoctorant
668Malika PAPILLONmonteuse de films documentaires
667Lorraine FelineArtiste
666Gaspar ZuritaRéalisateur - Producteur
665Mossi SOLTANConcepteur, réalisateur AV
664Julie Delbecqréalisatrice documentaire
663Christine DesplébainsChargée de la coopération entre bibliothèques
662Adonis LiranzaProducteur
661Julie Aguttesréalisatrice
660Henri Belinréalisateur
659Martin SarrazacRéalisateur
658Marie-Anne SomdaProductrice
657Karine BLANCHONChercheure
656iñès Companréalisatrice
655Frédéric RascolDistributeur
654Gildas MathieuCoordinateur Cinéastes en résidence
653Magali JazédéBibliothécaire
652Simon P.R.BewickCinéaste
651caroline parietti
650Férié ThibaultRéalisateur
649Frederic MACIEJAKInformaticien
648sylvie laugierchef monteuse
647Delcourt SamuelEnseignant SES
646Fabien DaguerreChef monteur
645Antoine SARAVIACaméraman
644Julien SalléRéalisateur
643jacques nolotauteur.acteur.metteur en scene
642Véronique MARCHANDProfesseur Documentaliste
641Thierry CarlierProducteur
640Thibaut VillarÉtudiant
639clémence ancelinauteure réalisatrice
638Diego FeduziRéalisateur
637lucia sanchezréalisatrice et comédienne
636Franck FLIESIngenieur du son
635Guilhem Brouillet Programmateur festival
634ina palmermonteuse
633Benoit lagarriguerealisateur
632Violette Ayméétudiante en réalisation documentaire
631DANIELLE GABORIAUD PHENGsans
630annabelle quillettravailleur social
629Anne Loriotréalisatrice
628Fanny MongrolleMonteuse
627Audrey BENESSE
626Carmen ALIX
625Philippe CotonnecProducteur
624Cécile ElectonDirectrice de production
623Marie tapperoproductrice
622Claude MAYAbibliothécaire
621PAUL ZIRAchef opérateur réalisateur
620laurent segalproducteur
619Blandine Lenoirréalisatrice
618Xavier Baudoinréalisateur, directeur institution culturelle
617Charlotte Garsoncritique
616Sophie CAZEresponsable editoriale
615Jean-Laurent CsinidisProducteur
614Virginie ScarbelBibliothécaire
613Jérôme BouyerRéalisateur
612philippe Lavaletteréalisateur/directeur de la photographie
611Etienne CrepinRéalisateur
610Nedjma TachdjianRéalisatrice, monteuse
609Christine LorenzoDocumentaliste
608Marie-Ange Poyetréalisatrice
607juliette guignardOpératrice image
606Pascal LÉCAILLEconsultant-formateur
605Anne Bouvierbibliothécaire
604Emmanuel BonnScénariste-réalisateur-producteur
603Brieg cavalinRéalisateur/Chef opérateur/Journaliste
602Alexandra TesoriniDocumentariste
601Christian DauteuilleScénariste/Documentariste
600matthieu augustinmonteur
599Marie Palluel
598Clément DuboinProducteur
597Marie-Pasclae Dubéréalisatrice
596Stéphanie Magnantréalisatrice
595beatrice guyotrealisatrice/monteuse
594Jean-Luc CohenRéalisateur
593Clémence CHEVALIER
592juliette courrillaudétudiante
591Olga NuevoPériphérie
590Mathilde ChikitouRéalisatrice
589Nelly GirardeauRéalisatrice
588Michel PoirierLes Films Singuliers
587Michel VuillermetAuteur Réalisateur
586Cécile ClaracBibliothécaire
585florence barthelemyvideothecaire
584Thomas Brethétechnicien son
583Karolina Markiewiczréalisatrice et enseignante
582Julien BoséChef-Opérateur Image / Réalisateur
581Clémence POQUETvidéothécaire
580didier jeanbibliothécaire
579guy moussetrealisteur
578claire paillotin
577Marie -Claude BOCKenseignante
576paul hervouettechn audiovisuel
575Emmanuelle FredinBibliothécaire
574Martine ITIER-COEURbibliothécaire
573Zo AndrianinaIngenieur de son
572Michel NOLLProducteur/Réalisateur
571Philippe HédouinProfesseur
570Irene JordiMaquilleuse
569Cesar Paesdocumentariste
568Marie-Clémence A.Paesdocumentariste
567Arnauld GillesArchitecte
566Maxime FaureRéalisateur / Monteur
565Mani ISAACGUTE NACHT!
564patricia mortagneréalisatrice - scénariste
563Pierre Armandingénieur du son
562Audrey Leblanc
561MAHDOKHT KARAMPOURTravailleur social
560Emmanuel Cappellincadreur-réalisateur
559Cécile PoirierPassionnée de documentaires
558carolea joulin
557gladys roupsardétudiante
556Yves LECROARTInformaticien
555jean coudsichef opérateur étalonneur
554Hervé ROESCHréalisateur
553stéphan balayréalisateur
552Sylvie FLEUROTAuteur Réalisatrice
551léa comminInfographiste/Réalisatrice
550Olivier Bonneauvendeur conseil jardin
549Johan HelwigMonteur
548Vincent Devilleenseignant-chercheur
547Ivano Pompiliophotographe
546emmanuel PriouProducteur - Gérant de Société
545estelle robinproductrice
544Michel MARIEprofesseur émérite
543Georges GuillotRéalisateur
542Sophie Bosquillon
541Pascal FillolAdministrateur Cinema
540Géraldine Sophie LECA
539Raphaëlle Joubert
538Alexandre Boutin
537Julien poncet
536Igal Kohen
535Jean Marie de lorme
534Agathe de lorme
533Olivier Blaecke
532François DEKOKERE
531Olivier Bourdeillon
530Céline Rouzet
529Marie Gaumy
528gilles blanchardréalisateur-producteur
527laurent garibaldiréalisateur
526julie savellienseignant-chercheur
525Daniel EllezamResponsable collections patrimoniales vidéo BnF
524Perrine ROBERTResponsable Programmes Lyon Capitale TV
523Thiru THIRUCHCHOTIdirecteur d'antenne de la Télévision Tamoule Libre (France)
522Claude A Frisonjournaliste réalisateur
521Sydji BethelmyLycéenne option cinéma
520Emeline RaholiarisoaRéalisatrice
519K.Michel ZongoRéalisateur
518Marie KAAuteure /Realisatrice
517Cyril LafonAuteur-réalisateur
516Sabine TernonRéalisatrive, monteuse
515Elisabeth CoronelRéalisatrice
514Aïcha TERBECHEconseillère formation emploi retraitée
513fabrice SENEQUE
512LE COQ Frédéricingénieur en informatique et scénariste
511Michel CARRIERERéalisateur
510Vincent Lapizeréalisateur
509Annie Chassagneresponsable artistique festival Traces de Vies
508Florence Maryréalisatrice - technicienne
507Armand Lameloiseréalisateur
506Mathilde Mouzonétudiante cinéma
505Anne-Pauline Serresrealisatrice
504Pierre VIVIANIAvocat
503Sylvain Bouttetréalisateur
502Vladimir CAGNOLARIjournaliste
501fanny spindler
500Céline DurandFilms en Bretagne - Fédération de professionnels
499Richard SoviedJournaliste
498Murielle Labrosseauteur réalisateur
497Grégory ROUSSELTechnicien/Projectionniste
496Patrice RaynalRéalisateur
495sylvie berthier
494gregory nieuviartsréalisateur et monteur
493pablo Frévilleréalisateur
492Hervé Kerncaméraman-réalisateur
491Sarah-Myriam PoirsonRéalisatrice
490Brigitte TALLONprofesseur de français
489Serge CartellierComédien
488Elhachmia Didi-Alaouiréalisatrice
487morgane d'aubertchargée de programme
486Patrick BlacheChef Operateur Son
485Brigitte ChevetRéalisatrice
484GERARD PouplyKinesitherapeute ostéopathe
483Isabelle DuboisCoordinatrice festival documentaire Traces de Vies
482irene Helbing
481Anelyse Lafay-DelhautalRéalisatrice
480Andrew KnappProfesseur
479Gaelle LAURENTBureau d'accueil des tournages
478Guillaume MerlinDoctorant physique
477AGNES BOUPILLEREcomptable
476christophe Réveilleproducteur
475sophie barsidocumentation
474Elisa Ternat
473jean-jacques Valetteingénieur
472Olivier VillepreuxAuteur
471samuel kellerphotographe
470Michel Saint-Martinréalisateur
469Myriam GastDirectrice de programmation/Festival
468sylvain bich
467Marc WeymullerAuteur-réalisateur
466Pierre-Yves MoulinRéalisateur
465james Gelysans
464Boris PerrinProducer - Handmade filmmaker
463Franck Buhagiarinfirmier
462Young Sun Nohréalisatrice / monteuse
461Marie Bottoisréalisatrice
460Sara Chaiétudiante en cinéma
459Benoît Chauvincomédien
458Bernard djatangDirecteur festival Africlap
457TUBA GULTEKIN ROCHEchargée de production
456Hélène RoyTraducteur
455pierre vaugeoisenseignant retraité
454Céline MoreiraAssistante de production
453Lionel BellonMonteur
452Yves CapusChef opérateur du son
451Delphine DufricheMonteuse
450Florence Groshenschargée de production
449DUPONT AndréRetraité
448François Rocher Retraité
447Anna CiennikProductrice
446Katya Laraisondirectrice de production
445laurent duretproducteur
444Sandrine Guillauminassistante de production
443Christiane SABLAYROLLESCoordinatrice
442Abraham Cohenauteur réalisateur
441Blandine DesvignesComédienne
440Rym Bouhedda
439Lydie DesvignesProfesseur
438Marie Moreauréalisatrice
437Thierry MasséChef monteur
436Mohamed MegdoulProducteur / Réalisateur
435Fouzia Lamranigestion
434Nadia BerthereauChargee de mission
433Catherine Mabilatchef monteuse
432William ZarourChargé de production
431dominique agostiniproducteur délégué
430Renaud BARRETauteur réalisateur
429betty balouscadre administratif
428Julie gilles monteuse
427Marie Bernar
426Denis KraljDeveloppement de projets documentaire
425Géraldine BalissatMuséographe
424Charlotte Butrakmonteuse son
423CHRISTIAN PASSUELLORÉALISATEUR
422Anne-Sophie Buisset
421Nathalie Vidalmixage
420anne vignajournaliste
419Fanny DesvignesChargée de production
418Andréa PREVOSTRetraitée
417michel SCHTAKLEFFPhilosophe
416Elisabeth POISSONConseillère en bilan de compétences
415Isabelle DUBOISCOORDINATRICE FESTIVAL DU FILM DOCUMENTAIRE TRACES DE VIES
414Nathalie Hureauenseignante cinéma
413laurence kirschrealisatrice
412Ariane Le Couteurproductrice
411corinne jacob
410Jean-Paul BuissonMusicien - Chef-opérateur son
409marie-do CIPRESretraitée E.N.
408Marie-Francine Le Jaluréalisatrice, productrice
407kamal el mahoutirealisteur
406Julie FaucherAuteur Réalisatrice
405Christian nicollelogisticien
404Bénédicte FORNALLAZorthophoniste
403Fabienne PacherMonteuse
402Yamina Zoutatauteur, réalisatrice
401Stephan RiguetDistributeur
400Christian SondereggerRéalisateur / Producteur
399Jean-David Nunë LUEPAKRéalisateur
398Philippe CourtinRéalisteur
397olivier voisin ingénieur du son
396Philippe CourtinRéalisateur
395marion servolecomédienne
394Jean-Michel DuryRéalisateur
393JC MORIZOTConsultant
392fraid meunieringénieur
391helene crouzillatréalisatrice
390Lisa CogerinoJuriste
389Boubkar BenzabatDirecteur de la photographie
388sophie RogerRéalisatrice et enseignante
387CAROLINE BLACHErecherchiste / documentariste
386Tuong Vi Nguyen Longréalisatrice/monteuse
385François-Xavier Couval
384Alain GuillonRéalisateur
383Mariette GUTHERZRéalisatrice-Monteuse
382Nicolas JOLYPreneur de Son - Monteur Son
381janine hédouin enseignante à la retraite
380georgi lazarevskicinéaste
379Luc FedermeyerCineaste
378maxime boilonréalisateur / producteur
377Johan FALKOUSKAProducteur
376jean queyratrealisateur
375jean-claude IslertAuteur dramatique
374Cécile Tollu-Polonowskifestival/production
373Claire MathonDirectrice de la photographie
372Christian MEUNIERdocumentariste
371Sou AbadiRéalisatrice
370laure pradalrealisatrice
369Chantal MarchonAuteur, réalisatrice
368philippe ragelMaître de conférences UT2 (Cinéma)
367Viviane DAHANproductrice
366Frédéric RAMADERéalisateur
365guillaume andréréalisateur
364lisa cocrellemonteuse
363Gerard Kihnretraité
362Jean Francois NaudRealisateur
361marie Guilletretraitée
360lorien rauxRéalisateur_Repereur
359Corinne Cartaillacauteur/real - chargée de projets webdoc
358brigitte brasse-brunetinfirmière
357christophe CoutensAuteur-réalisateur
356gilbert Kelnerscenariste realisateur
355Annabelle Cerezoauteur
354Anne-Catherine BERNISChargée de développement
353Clary Demangeonconférencière à la Cinémathèque française
352Arnaud JacobResponsable SEO
351Gregoire Tomatmachiniste
350Michel BultéRéalisateur
349Séverine SENECALEnseignante
348Philippe LucasRéalisateur
347Olivier Esmeinréalisateur
346Erika Etangsaléréalisatrice
345Julie Peghinienseignante-chercheure
344Céline DupuisAuteur-Réalisatrice
343Marie Hélène ROQUESScénariste
342Claude GilaizeauProducteur
341Barcha BauerProducteur
340Florence Massonneaucomédienne
339PIRSON FREDDYTECHNICIEN
338Gaëlle DouëlRéalisatrice
337Alain JauneauPeintre sur tissus
336Collectif 360° et même plusRéalisatrices
335Nicole Fernandez Ferrer archiviste recherchiste
334Christian FORETAuteur-réalisateur
333Lolita RubensMaitre de conférences
332Sonia FrancoMonteuse / Réalisatrice
331stephane lepreuxMusee du Louvre
330vincent hianne
329Alain NahumRéalisateur
328Alassane Diagoauteur-réalisateur
327thierry madiotartiste sonore et musicien
326Omar ZeballosRéalisateur
325Steven MARTINPrésident
324Ludwig DENEUVEEtudiant
323Juan Gordillo Hidalgoréalisateur / producteur
322pauline ponsprofesseur
321Anaïs Le BerreEtudiante
320Régine Mouveauprof philo retraitée
319Philippe LignièresCinéaste
318Sophie Chevalier-ZeballosPhotographe-documentariste
317Celine RocheResponsable communication
316Sébastien buchmannchef operateur
315Ophelia OrenesCadreuse-Monteuse
314ghislaine grailletréalisatrice
313Thaïs Pizzuti
312Jean Michel Tresallet ingenieur du son
311Patrick Ertelphototgraphe
310FREDERIC DAUDIERPRODUCTEUR
309Françoise TubautMonteuse
308Alberto PloquinRéalisateur
307Emmanuel AudrainRéalisateur
306Shiraz Bazin-MoussiProductrice
305Roger Goninretraité
304MAXIME MARDOUKHAEVRéalisareur
303antoine briceréalisateur
302MARTINE GARENQagricultrice
301Maëlig Cozic-SovaProjectionniste
300jaco bideramnnrealisateur, eclairagiste
299christian Grangerretraité
298Florence Malfatto
297Lara HirzelDoctorante SACRe
296gabrielle Mailletauteur réalisatrice
295philippe penciolellijournaliste
294Luc Blanchardréalisateur
293Alexandre BERMANMonteur / Réalisateur
292laurent lafumacineaste
291annie bouleyprofesseur des écoles
290Pierre GadreyRéalisateur
289Marie-Christine DUCHALETréalisatrice
288carine ribertcomédienne
287Alexandra Sollogoub
286Alexandre XenakisRéalisateur et technicien
285Julien PetitAssistant réalisateur
284Bertrand BacquéEnseignant de cinéma
283Anne-Marie PERARDEnseignante
282clara vuillermozproductrice
281Marie-Louise PIQUETEnseignante
280Helene Richardsanimatrice sportive
279Muriel delageCinéphile
278Mélanie PavyRéalisatrice / chef monteuse
277Suzel MullerProfesseur documentaliste
276anne latteur lestrelinemployée de banque
275Marie-Noëlle Féraud-Lecointreenseignante retraitée
274Camila PaezEnseignante de cinéma
273Anne-Charlotte Sinet-Pasquierréalisatrice
272Sylvie Barotarchiviste
271louise Manhesréalisatrice de documentaire
270maya abdul-malakcinéaste
269numa pelissierchef monteur
268Boris NICOTauteur-réalisateur
267Marc Rougerieréalisateur
266LEA Bouvier
265Annie Drogouinfirmière retraitée
264Elsa Blochréalisatrice
263Caroline Gallandenseignant-chercheur (Nanterre)
262Monique Mary
261ERIC CHARNAYvice-président Maison de la Culture du Havre
260Djamel Tayakout
259Barbara ScholnbergerDocumentaliste
258Catherine PIAZZOLIretraitée
257ALICE LARYchef monteuse
256ivan boccararéalisateur
255bernard favreauteur-réalisateur
254valérie bourdonenseignante
253Antoine ParoutyChef opérateur / Réalisateur
252JOSEE BATTISTINIBusiness developer
251Alexis magandrealisateur
250Jean-Louis Nizonréalisateur
249Jean Cadranauteur-réalisateur
248Annabel Adamresponsable technique
247Pascale Belenseignante
246Olivier Daunizeauauteur et script doctor
245Julien SchickelChef monteur
244Rémi JennequinRéalisateur documentaire
243Laurent Fayard
242Zoé Galeronscénariste
241Cecile ChagnaudMonteuse
240Simon QuinartAuteur réalisateur
239Charlotte wagnerprofesseure
238Dominique BertouMonteuse et réalisatrice
237mathilde Syreréalisatrice
236Micaëla EtcheverryComédienne
235Rachel Arnaudmusicienne
234myriam weill
233Eric Bouilloncaméraman en Bretagne
232Irène OgerEtudiante
231pierre paul seguinréalisateur
230Chantal Regnaultphotographe, documentariste
229Alain DUFAURéalisateur
228Thierry MaisonnaveProducteur-Réalisateur
227Florian Berthelot
226Selim bentounesréalisateur
225Léandre-Alain BAKERRéalisateur
224serge feugaspectateur
223marie noelle vivianicomédienne
222Hervé Nisicréalisateur
221Laurène LepeytreRéalisatrice
220michel costeartiste plasticien
219Gregory RobinRéalisateur
218Julien SelleronRéalisateur / Chef Opérateur
217Chloé Vialaneixtechnicienne de post-production
216Pascal Hamantréalisateur
215Jérôme MartinRéalisateur
214FRED CHATAINjournaliste
213laetitia turaréalisatrice
212Yael BittonMonteuse et réalisatrice
211Justine HarbonnierRéalisatrice
210Anaïs Pélaquiervidéaste
209Hélène Veiga Gomes
208Dominique DelattreRéalisateur
207Julie DARFEUILScripte
206claire rupplicomédienne/ réalisatrice
205Sarah BalounaïckRéalisatrice
204pierre verdezréalisateur
203Laurent RégnierImages Sonores
202Daniel ROMETenseignant référent
201Lionel guedjRéalisateur
200Fabrice CazeneuveRéalisateur producteur
199Favio FischerRéalisateur
198Anne Toussaintréalisatrice
197Pierpaolo Filomenomonteur
196Gaëlle JeannardChargée de production
195Danielle Davie
194Bertrand Neyret ingénieur du son
193matthieu canaguierréalisateur
192mireille Hannondocumentariste
191thomas ermelréalisateur
190Armelle Sèvredistributrice
189Bernard Cavaliédirecteur photo
188Serge Vincentopérateur image
187Emmanuelle Jaymonteuse
186bertrand Latouchechef opérateur et étalonneur
185jean yves carree le besquerealisateur
184Delphine Wilputte
183Lyang KIMRéalisatrice, productrice
182Anna LincolnProductrice
181Sarah Faro
180lauriane lagarderéalisatrice
179francois vilquin exploitant de cinéma
178khaled ghorbalcinéaste
177Daniele Riviere
176Catherine Le HenanComedienne Documentariste
175Caroline BonfondRéalisatrice
174Olivier AttebiDirecteur d'une locale
173David QuesemandChef-opérateur Réalisateur
172Bénédicte Loyenactrice/auteur-photographe
171Nantenaina LOVAréalisateur
170corinne raynaudspectatrice de doc
169Thierry Hoarauréalisateur
168elvira diazrealisatrice
167MOUSSA TIDJANI OUSMANProducteur
166Gaïa DancyProductrice
165Amrita DavidMonteuse
164carine coismancadreuse-monteuse
163Cécile BoutainMonteuse
162Claudine BosioScenariste Realisatrice
161Vincent GuilbertFilmeur
160Jean-Luc Le Guellecgraphiste-plasticien
159Eric TerrierPresident d'une TV locale
158Elisabeth Jonniaux Réalisatrice
157bertrand larrieusondier
156julien rauchetechnicien
155Ariel de BigaultAuteur et réalisatrice
154François RoyetRéalisateur
153Sylvie GADMER
152Marie Pierre-Bouthierchercheuse
151Mamadou khouma GUEYERéalisateur
150Lucie ThierryChef monteuse
149Valérie GaumainAdjointe gestion de projets
148Stéphane PerriotChef monteur
147Gerald AujoulatRéalisateur
146Jean-Louis Le Taconréalisateur
145Morena CampaniCinéaste
144Luce LenoirBaby-sister
143Bernard HoepffnerTraducteur littéraire
142Vivianne Perelmutercinéaste
141Pocas Pascoalréalisatrice
140Carlos AlvarezAuteur - Réalisateur
139Mariane PICHAVANTréalisatrice - scénariste
138Maxime SassierEnseignant
137Mouna NasserBibliothécaire
136matthieu MOUNIERVidéaste
135philippe Maujardmusicien
134Martine GonthiéRéalisatrice
133Suzanne MATTEIretraitée
132Julie RomanoAssistante realisateur
131Véronique MERIADECréalisatrice
130Marie-Claire DI PANNOFonctionnaire
129Didier BergounhouxRéalisateur
128Julie Mermillon
127SOPHIE VINCENDEAUMONTEUSE
126Xavier Selvaproducteur
125Claire BalliniMonteuse
124Aurélie Angebault Productrice
123Marie HAASRetraitee
122Julien COQUETauteur, réalisateur
121jean Remiréalisateur
120arnaud BIGNONaide-soignant
119Elsa EpisComédienne
118Jacques Bouquinchef opérateur
117Laurence ConanChargée de développement-diffusion cinéma documentaire
116Jonathan KleinRéalisateur
115Valerie UrreaRéalisatrice
114Chloe cledelinsans
113Gaell B. Lerayscritique de cinéma, rédactrice
112Jean Philippe ChalteChef Opérateur Son
111lise benoit-capeldocumentariste
110Pascale GranelDirecteur de la photographie
109Olivier ROSTechnicien
108Mahsa Karampourréalisatrice
107Vincent Farasseauteur-metteur en scène-comédien
106Mélanie Picardbibliothécaire
105Youssef CharifiProducteur
104Bruno MauvaisDirecteur de médiathèque
103MANON tarasconimonteuse
102José Huertaréalisateur
101Simon Rittmeierrealisateur
100Laure-Emmanuelle PRADELLEProfesseur des écoles
99joële van Effenterreréalisatrice et monteuse
98Isabelle HaasDirectrice de production
97Jérôme Fourment Réalisateur
96Pauline Burguinréalisatrice
95Paul Saadounproducteur
94Mathieu Phengrealisateur
93annick redolfiauteure réalisatrice
92Jean Pierre CarrierCritique
91stephanie araudmonteuse
90cyprien rosejournaliste
89Vincent BordelaisMixeur
88christophe cognetréalisateur
87Thomas TertoisChargé de production Zaradoc
86Bernard Dumasréalisateur
85Delphine FouquetChargée de production Zaradoc
84Yves BillonProducteur Zaradoc
83FREDERIC NAUCZYCIELArtiste visuel
82gérard ferrandjournaliste écrivain
81Frédéric SojcherCinéaste, Professeur à l'Université Paris 1 - Sorbonne
80Marie Gaumyréalisatrice et audiodescriptrice
79Julie Clavierréalisatrice, chef opv
78Marie Claire JAVOYRéalisatrice, monteuse, scénariste.
77florence kirastinnicosréalisatrice
76BENOIT DERYCKEEXPERT-COMPTABLE
75Franck DELAUNAYproducteur réalisateur
74François FrontyAuteur Réalisateur
73Emmanuel Laborieréalisateur
72Films TyRencontres du Film documentaire Mellionnec
71vincent roulletdirecteur de production
70Benjamin ClavelRéalisateur
69Patricia Godal
68Naig Lyverbibliothécaire
67Marie Laurence DELAUNAYproductrice réalisatrice
66François SculierMonteur-réalisateur
65Jean-Pierre VedelRéalisateur
64Jules-César MuraccioleRéalisateur
63Bertrand Tessonréalisateur
62Françoise BernardChef monteuse
61Renate Sachseproductrice
60Patricio Guzmanréalisateur
59Claire Queva LajoumardProductrice
58Christian LajoumardRéalisateur
57Sofi DELAAGEréalisatrice
56fabien fischerrealisateur
55Kook EwoRéalisateur
54Ludovic Le Roy
53Vincent HEIDELBERGRéalisateur
52Aminatou Echardcinéaste
51Carole FERRANDmonteuse
50Luca Wysscinéaste
49Sophie AVERTYChef monteuse
48Vanessa RamonbordesProductrice
47Elsa Oliarj InèsRéalisatrice
46ADRIEN DURIEUX
45jean marc layerComédien
44Denis ROLLIER
43Glenn FelixMonteur
42mickael damperonréalisateur
41helene Attalimonteuse
40Olivier DucrayAuteur Réalisateur
39Eva TOURRENTRéalisatrice
38Samuel WAHLréalisateur
37Maya Rosaingénieure du son - réalisatrice
36Caroline Chomienne
35lila pinellréalisatrice
34Diego GovernatoriRéalisateur
33eric tisserandresponsable hotelier
32Juliette KEMPFMonteuse
31Jules RedlichAssistant réalisateur
30Quentin ArnaudPhotographe, Chef Opérateur
29emmanuelle glemetproductrice
28Prisca BOURGOIN1ere Assistante Prise de Vue _ Cadreuse
27Maria BonsantiDirectrice de festival
26cécile soffray
25Sylvain LE CERTENAuteur Réalisateur
24Véronique SiegelChargée de production
23jeanne delafosseréalisatrice
22Martin Moraleschargé de production
21Victoria Darves-BornozRéalisatrice
20Anne LuartProductrice
19Marie-Elise BEYNERéalisatrice
18Claire CIFUENTESChargée de production
17Florence Arrigoni Neriproductrice & réalisatrice
16Laurent AIT BENALLARéalisateur
15Christophe ANTONINProducteur, réalisateur
14Farah Clementine Dramani IssifouDirectrice générale et artistique Festival des Nouveaux Cinemas Documentaires
13Antoine DubosRéalisateur
12Emilie Parey
11Jeanne Thibordproductrice
10Viviane ChaudonChargée de production
9Christel GARRY scripte
8Elodie SonnefraudAccompagnement de projet / enseignement
7Marie-Pierre DIETERLÉPhotographe
6Dominique Oliercoordinateur du programme Africadoc
5Kassim SanogoAuteur Réalisateur
4ANNE-LAURE DE FRANSSURéalisatrice
3Sébastien TENDENGRéalisateur/Producteur
2Alexandra Sollogoub
1Alex VachonMembre du village documentaire de Lussas



Les 1200 signataires :

Abdel Messeeh Namir – Réalisateur
Abdelnour François – Ingénieur du son – Réalisateur
Abecassis Catherine – Réalisatrice
Abt Aline – Administratrice Association Doc Monde
Adel Soufiane – Réalisateur
Agnely Marie – Productrice
Ahamada Hachimiya – réalisatrice
Aitouna Karim – Producteur
Akerman Chantal – Réalisateur
Alary Laurent – Producteur
Alavoine Benoît – Chef-monteur
Albert Felix – Realisateur, chef opérateur
Alberti Fulvia – Réalisatrice
Alcala José – Auteur-Réalisateur
Alice Baldo – productrice
Alix Anne – Réalisatrice
Allard Odile – Productrice et Distributrice
Allen Penny – Réalisatrice
Alliguié Arlette – Bibliothécaire
Ametis Hélène – Monteuse
Ammar-khodja Lamine – Réalisateur
Amprimoz Clotilde – Auteure-Réalisatrice
Andrieux Claude – Réalisateur – producteur
Andro Jean-Bernard – Auteur-Réalisateur
Angelini Claire – Cinéaste / artiste
Anquetil Bijan – Auteur-Réalisateur
Ansquer Laurence – Productrice
Anthomé Nicolas – Producteur
Aquili Vivane – Productrice
Aretino Pierre – Ingénieur du son – Mixeur
Arijon Gonzalo – Réalisateur
Arlot Sophie – réalisatrice
Arnal Ludovic – Producteur – réalisateur
Arnault Dominique – Réalisateur – producteur
Arnois Catherine – Réalisatrice
Arouali Alima – Réalisatrice
Arun Mali – Réalisatrice
Assoumou-Gaumé Valérie – Spectatrice/Professeur des écoles
Aubin Samuel – Réalisateur Producteur
Aubouy Véronique – Réalisatrice
Auclair Daniel – réalisateur documentaires animaliers
Aucouturier Nicole – Productrice
Auffray Pascal – Auteur-Réalisateur-Chef opérateur
Aurelle Camille – Réalisatrice, technicienne
Aussant-Leroy Ahlem – réalisatrice
Aussel Etienne – Réalisateur
Auzuech Grégory – Realisateur
Avalos jacques santiago – monteur realisateur
Awada Emilien – Cinéaste
Ayala Pascal – Réalisateur
Ayçaguer Myriam – monteuse, auteure et réalisatrice
Aygalenq-Tomaschewski Johanna – assistante de production
Ayme Philippe – Auteur-Réalisateur-Chef opérateur
Azzaro Nicole – Productrice
Badis Abdallah – Auteur-Réalisateur
Baha Oualid – Producteur
Bailo Irene – Réalisatrice
Baily-Daujon Guénaëlle – Auteur-Journaliste-Réalisatrice
Bakker Kees – Chercheur-Programmateur
Ballan Christiane – Auteure Réalisatrice
Bandela Mickael – Réalistaeur, Monteur
Barbe Jean-Marie – Producteur/Formateur
Bardy Christophe – Chef Opérateur/Producteur
Bareyre Matthieu – Auteur-Réalisateur
Barhamji Qutaiba – Monteur, réalisateur
Barnault Jean-Fabrice – Producteur
Barrault Graciela – Ingénièure du son, réalisatrice
Barreau Chloé – Réalisatrice
Barsi Sophie – Documentation
Barthe Vincent – Documentariste
Barthelemy Elsa – Directrice de production
Basch hadrien – Etudiant en réalisation
Bassis Antarès – Réalisateur
Bataille Thomas – Directeur photo – Réalisateur
Baudéan Romain – Réalisateur – Chef opérateur
Baudon Guy – Réalisateur et enseignant
Baudouin Nicolas – Projectionniste / Assistant direction cinéma
Baudry Anne – Chef Monteuse
Baumerder Jean-Claude – Producteur
Bazin Nina – Documentariste
Bazin luc – Réalisateur
Beaune Marie – monteuse
Bedin Laure – Enseignante audiovisuel
beffa claire – productrice de documentaire
Belbenoit Marilyn – Directrice de production
Belfort Swann Devlin – Auteur Réalisateur
Belhaddad Souâd – Journaliste, auteur
Belhaj Abdelatif – Monteur/réalisateur
Belin Pierre-André – Auteur Réalisateur
Ben Slama Sonia – Réalisatrice
Benallal Mehdi – Réalisateur / Producteur
Benari Yasmina – Documentariste
Benayoun Noémie
Benchikh Samir – Réalisateur
Benhaïem Anne – cinéaste
Benhaïm Safia – Réalisatrice
Benillouche Sarah – cinéaste documentariste
Benoist Elisa – Directrice de production
Benoit Christine – chef monteuse
Benoit Jean-Baptiste – Réalisateur – Monteur
Bépoix Denis – Responsable Cinémathèque des Monts Jura
Bergel Eric – auteur réalisateur
Berger Matthias – Chef opérateur son – auteur
Bernstein Catherine – réalisatrice
Berteletti Isabelle – Musicienne Auteur-réalisatrice
Berthod Saskia – monteuse
Bertou Dominique – Réalisatrice – monteuse
Bertrand Olivier – Réalisateur / chef opérateur
Besse Jacques – Chef Opérateur
Besson Avril – Réalisatrice
Béthular Alice – Réalisatrice
Beyer Franck – Producteur – réalisateur
Bidegain Maiana – Réalisatrice
Bigiaoui Samuel – Auteur-Réalisateur
Bigot Jean – Producteur
Billamboz Roxane – Réalisatrice
Biton Muriel – Technicienne
Bitoun Olivier – Directeur association de diffusion
Bitschy Arno – Realisateur
Bitton Simone – Réalisatrice
Bizern Catherine – Directrice artistique, productrice
Blanc Karine – productrice
Blanc Manuelle – Réalisatrice
Blancan Bernard – Acteur Réalisateur Auteur
Blanchard Régis – Auteur-réalisateur
Blanchet Christian – Producteur
Blangonnet Catherine – Editrice – revue Images documentaires
Blavier Pierre – Spectateur
Bloch Idit – Chef monteuse
Bloch Bernard – Réalisateur producteur
Boffety Pierre – Directeur de la photo
Bohard Basile – Producteur – concepteur
Bohler Olivier – Réalisateur – Producteur
Boiron Lajous Jean – Auteur-réalisateur- programmateur (fest. 1ère Fois)
Boissonnet Nathalie – Direction Administration Zaradoc
Bomati Laure-Anne – Réalisatrice
Bompy Pierre – Ingénieur du son
Bon Florence – Chef Monteuse
Bonnardet Emeline – Assistante de production
Bonneau Virginie – Productrice
Bonneau Pierre – Réalisateur
Bonnet France – Réalisatrice
Bonnet Sarah – Chargée de production
Bonnet Pascal – Producteur
Bonnin Yann – Auteur-Réalisateur-Animateur
Bopp Corinne – Programmatrice
Bordier Aurélie – Productrice
Borelly Florence – Productrice
Borgel Jonathan – Auteur-réalisateur
Borgnis Arthur – Auteur réalisateur
Borgnis Desbordes Arthur – Auteur réalisateur
Bories Claudine – Réalisatrice
Borrel Philippe – Auteur Réalisateur
Bosio Claudine – Réalisatrice
Bosson Olivier – Réalisateur
Bouard Françoise – Réalisatrice
Boucand Gaëlle – Auteur-réalisateur
Bouchet Odile – enseignante+ sélection documentaire Cinélatino Toulouse
Bouchet Georges – Réalisateur
Bouhon Chloé – Chef opératrice
Boujon Vincent – Réalisateur
Boukredine Marie-Laure – Coordinatrice diffusion / Ciclic
Boutet Antoine – Réalisateur
Boutin René – Directeur artistique festival Ânûû-rû Àboro
Bove Xanaé – Réalisatrice
Bovon Gilles – Réalisateur-Monteur
Boyer Anne-Laure – Réalisatrice
Bragard Magali – Réalisatrice
Bramoullé Ludovic – Réalisateur – monteur – cadreur
Brankica Erceg – Productrice
Brault Guillaume – Chef opérateur
Braux Mélanie – Chef monteuse
Brenez Nicole – Enseignante – programmatrice
Breschand Jean – Réalisateur
Brêtas Marie-Pierre – Réalisatrice
Breton Émile – Journaliste
Briet Chantal – Auteur – réalisatrice
Brincard Marie-Violaine – Réalisatrice
Brisavoine Emilie – Réalisatrice
Broche Emmanuel – filmeur
Broche Emmanuel – Réalisateur
Brolli Yann – Producteur
Bruckert Agnès – Monteuse
Brun Dorine – Réalisatrice
Brunet Bénédicte – Chef monteuse – réalisatrice
Brunier Vincent – Chef-Opérateur du son, monteur son
Brunstein Anna – Monteuse
Brykalska Ewa – Réalisatrice
Budor Hubert – Réalisateur
Buenaventura Nicolás – Auteur-réalisateur
Bunzli Macha – Comédienne
Burkhart Daniel – Ingénieur du son – gérant
Burlaud Nicolas – Réalisateur – Producteur
Buttignol Doris – Auteur-réalisatrice
Cabaret Mael – Réalisateur – Producteur
Cabour Sébastien – ingénieur du son
Cabrera Dominique – Réalisatrice
Cael Régis – Réalisateur Producteur
Cail Julie – scripte/intervenante scolaire
Caillat François – Réalisateur
Cales Stefane – réalisateur
Calle Sylvia – Réalisatrice – technicienne
Camoirano Christophe – Producteur – réalisateur
Camolli Delphine – realisatrice productrice
Campagna Yves – auteur-réalisateur
Camus Adrien – Réalisateur
Canals Oriol – Réalisateur
Cantalapiedra Sonia – Réalisatrice
Capeille Daniel – Ingénieur du son / Monteur son / Réalisateur
Caperna Angelo – Auteur-Réalisateur
Cappa Séverine – Directrice de production
Caranta Mattéo – Réalisateur
Carbonne Florie – Assistante de production
Caron Joël – Auteur/réalisateur
Carou Alain – Bibliothécaire
Carré Boris – Réalisateur-vidéaste
Carré-Agostini Basile – Producteur / Réalisateur / Monteur
Carteret Marie-Pomme – Chef monteuse
Carton Laetitia – réalisatrice
Carton de Grammont Etienne – Chef opérateur
Catheland Pascal – Realisateur
Cau Elodie – Chargée de production
Cazanave Juliette – Réalisatrice, productrice
Cazeneuve Fabrice – Réalisateur – Producteur
Cerf Bernard – Producteur, réalisateur
Cesco Jean Luc – chef opérateur son, réalisateur
Chagnard Patrice – réalisateur
Chai Lydia – Avocat
Chaillou Etienne – Auteur-réalisateur
Chantre Zoé – Réalisatrice
Chantriaux Olivier – Producteur
Chapelan Magali – Réalisatrice – Chef Opératrice
Charmot Adrien – Réalisateur
Charrier Maryline – Productrice
Charvet Olivier – Producteur
Chataing Marion – Chef-monteuse
Chatauret léa – Monteuse
Chatellier Matthieu – Réalisateur
Chatenay Sylvestre – Réalisateur
Chauvry Aurore – Réalisatrice
Chenet Marie – Enseignante-chercheuse – réalisatrice
Chérasse Jean – Auteur Réalisateur
Cherif Fatma – réalisatrice de documentaire
Cheuvreux Aleksandra – Productrice & distributrice
Chevallier Laurent – Opérateur – Réalisateur
Chichkowsky Carine – Productrice
Chicon Emmanuel – Programmateur- monteur
Childéric Claire – Réalisatrice
Chirouze Magali – Productrice
Chitrit Serge – Réalisateur
Chomel Catherine – Programmatrice Cineduc (Grenoble)
Chou Davy – Réalisateur, producteur
Chrétien Fanny – productrice
Christitch Milana – productrice
Chupin Suzanne – réalisatrice
Cibien Laurent – Auteur-Réalisateur
Ciocca Sylvain – Motion Designer
Clastres Geneviève – Auteur Journaliste
Clavel françois-Pierre – producteur
Clavel Benjamin – Réalisateur
Clavier Julien – réalisatrice
Cochard Alexandra – assistante-réalisateur
Coche Daniel – Producteur
Cocquenet Benjamin – Historien du cinéma, critique
Cognet Christophe – Réalisateur
Cointe Denis – Réalisateur
Colin Jerome – Chef op / réal
Colomer Henry – Réalisateur
Colonna Marie – Réalisatrice, Monteuse
Comar etienne – Producteur /
Combes Clément -
Comolli Jean-Louis – Cinéaste
Contal Lola -
Contant Nicolas – Chef opérateur – réalisateur
Conte Sandrine – réalisatrice
Conte Sandrine – Réalisatrice
Conte Sandrine – réalisatrice
Conti Sylvia – Réalisatrice
Copans Sylvain – Ingénieur du son
Coqblin Michel – Réalisateur – Producteur
Coren Sylvie – Réalisatrice
Coste Nathanaël – Auteur-Réalisateur
Costes Paul – Auteur-Réalisateur
Coulon Florent – Producteur
Coulon Sylvie – Auteur / Réalisatrice
Coupy Sébastien – Auteur / Réalisateur
Courché Patricia – Productrice
Courcier Martin – Auteur-Réalisateur
Courel Julie – Auteur Réalistarice
Cozzutti Marion – spectatrice
Cros Marion – Auteure-Réalisatrice
Cugnod Denis – Réalisateur
d’Orgeval Sibylle – Auteur réalisatrice
Dachicourt Fabien – compositeur
Daddi-addoun Djamila – Réalisatrice
Daleme Laetitia – Réalisatrice et monteuse
Dalle Mule Jérôme – Réalisateur, monteur
Dallier vega Ael – Chef monteuse
Dampierre Sylvaine – Réalisatrice
Danis Antoine – Réalisateur
Daquin Marc – Chef monteur
Dattilesi Nicolas – Auteur, réalisateur
Dauty Philippe – Directeur Maison de l’Image Basse-Normandie
Dauzats Michel – Archiviste
David Michel – producteur
David Loïc – Réalisateur
David Joseph – Réalisateur
David Kareen – OPV
David samuel – dilettante
Davigo Clémence – Réalisatrice
Dayet Alexandre – producteur, realisateur
de Cannart Ivanne – monteuse
De Contes Marine – Réalisatrice – Chef monteuse
De Felice Daniela – Réalisatrice
De Fonseca Sébastien – Producteur
De Hijes Sophie – Directrice de production
de La Tullaye Florent – Auteur réalisateur
De Labarre Marie – Directrice de production, productrice
De Laborde Matthieu – producteur-distributeur
de Latour Henri – Réalisateur
De Laubier Marie – Auteur – réalisatrice
de Lauzanne Xavier – Producteur
De Lencquesaing Louis-Do – Acteur Réalisateur Auteur
De Lépinay Jean-Yves – Directeur des programmes – Forum des images
De Mezamat Arnaud – Réalisateur – producteur
De Peretti Yves – Réalisateur
de Solliers Bertrand – Réalisateur producteur
de Solliers Bertrand – Réalisateur
Déak Marina – Réalisatrice, scénariste
Deboom Morgane – Etudiante en cinéma documentaire
Deboosère patrice – réalisateur
Dedet Yann – Chef monteur
Defossez Nathalie – Productrice
Degoutin Stéphane – Artiste, écrivain, réalisateur
Del rio Francis – réalisateur auteur
Delarue Sabrina – Comédienne, réalisatrice
Dell’Umbria Alèssi – Auteur-réalisateur
Della Negra Alain – réalisateur
Delom Laureline – Chef monteuse
Delvallée Sophie – Réalisatrice
Delvallée Sophie – Réalisatrice
Demareuil Nathalie – directrice de production
Dematons didier – auteur-réalisateur
Denaës Freddy – Producteur
Dené Laurent – producteur
Denesle Valérie – Réalisatrice
Deniaud Emmanuel – Programmation documentaires Cinélatino, Rencontres de Toulouse
Denis Jean-Pierre – Réalisateur
Deniziot Jimmy – Bibliothécaire
Derosier-Pouchous Catherine – productrice
Derouet Thierry – producteur-réalisateur
Deschamps Jacques – Réalisateur
Deseez Aurélien – Producteur
Désert Mariette – Auteur
Deshays Daniel – Auteur- Concepteur sonore
Desjobert Simon – Réalisateur
Despres Julien – Réalisateur
Deux Pascal – Réalisateur
Devauchelle Colas – auteur-réalisateur
Devigne Floriane – réalisatrice
Dewever-Plana Miquel – Auteur – Réalisateur
Deyres Martine – réalisatrice
Dieutre Vincent – réalisateur
Dimet Sandrine – Directrice de production
Diop Alice – Réalisatrice
Djian Katell – Directrice de la photographie
Djivas Philippe – Producteur
Donnary Pilar – Administratrice Adjointe
Dorival Clément – Auteur-réalisateur
Doublet Ariane – Réalisatrice
Doucet Sarah – Bibliothécaire
Doya Jean-Jacques – Documentaliste audiovisuel
Dréan Céline – Réalisatrice
Drézen Hervé – Auteur-Réalisateur
Drouet François-Xavier – Auteur-Réalisateur
Droulers Pierre – auteur-producteur
Du Pasquier Judith – Réalisatrice
Duarte Laurent – secrétaire général du Festival International du Film des Droits de l’Homme
Dubell Béatrice – réalisatrice
Dubreuil Elisabeth – Réalisatrice
Duchêne Nicolas – Chef opérateur
Ducoulombier Pauline – Assistante réalisateur
Ducreux Céline – monteuse
Dumont Delphine – Monteuse
Dumoulin Marie – Productrice
Dupeux Clément – réalisateur
Durand Jean-Pierre – Professeur de sociologie
Duret Jean-Pierre – Réalisateur – Ingénieur du son
Duret Juliette -
Durrieu Jean Marc – réalisateur
Dury Olivier – Réalisateur – Chef opérateur
Duverger Virginie – Productrice exécutive
Duzan Frédéric – Compositeur
Dymny Roman – Ingénieur du son
Edkins Teboho – Réalisateur
Eisenschitz Bernard – Traducteur / historien
El Kamel Amel – réalisatrice
Elalouf clara – auteure réalisatrice
Elhachmia Didi-Alaoui – réalisatrice
Enjolras séverine – réalisatrice
Escriva Amalia – Réalisatrice
Espirito Santo Octavio – Directeur de la photographie
Esposito Philomène – Productrice – réalisatrice
Estrade Laurine – Réalisatrice
Eyriey Fred – Producteur
Faisandier Anne – Réalisatrice
Falah Hicham – Directeur de festival – réalisateur
Falguières Emmanuel – Réalisateur
Famulicki Marie – Réalisatrice
Fanget Agnes – Documentariste
Fares Sylvain – Comedien
Farina Nicolas – Réalisateur
Farine Edith – productrice
Farnarier Mathieu – Monteur son – Mixeur
Farzanehpour Dana – ingénieur du son
Fassio Didier – Auteur-Réalisateur
Faure Damien – Réalisateur
Faure Louise – Réalisatrice
Faverjon Thomas – Réalisteur
Favreau Nicolas – Réalisateur
Fayard Fabien – Photographe
Faye Marc – Producteur réalisateur
Fecchio Thomas – Producteur-scénariste
Feder Isabelle – Monteuse
Feillou Anna – Réalisatrice
Félix Bénédicte – directrice de production
Fenn Suzanne – Réalisatice/ Monteuse
Féraud Frédéric – producteur
Férault Leïla – Réalisatrice
Fernandez Carole – Directrice de production
ferrara franck – comedien, scenographe
Ficquet Billy – Chômeur
Figère Martin – Producteur
Fila David-Pierre – Auteur, Réalisateur
Follonier Victoria – Monteuse
Fooy Vincent – Chef opérateur, Réalisateur
Forveille Luc – Chef monteur
Foucault Stéphane – Monteur
Foucher David – Réalisateur Producteur
Fougère Camille – réalisatrice-productrice
Fournier Véronique – Documentaliste audiovisuel
France Sandrine – coordinatrice association Lumière du monde
François Jean-Rémi – auteur realisateur
Frankel Frédéric – Réalisateur – Monteur
Fribourg Jean-Baptiste – Réalisateur – Producteur
Fritsch Damien – Réalisateur
Frizon Mahalia – Co-fondatrice, coordinatrice du Festival Pointdoc
Frodon Jean-Michel – Critique et enseignant
Froidevaux Damien – Producteur, réalisateur
Gabail Valérie – Réalisatrice, productrice
Gabon Guy – Réalisatrice – artiste de land art
Gaessler Anne-Noëlle – Réalisatrice
Gaillard Nicolas – Réalisateur
Gailleurd Céline – Réalisatrice – Enseignante
Gakou-Gomba Elina – Chargée de diffusion
Galimberti Marine – Réalisatrice
Galland Anne – cinéaste
Garcia Jean Raymond -
Garing Dominique – Producteur
Gasnier Philippe – Réalisateur
Gaubert Philippe – Réalisateur
Gauret Fanny – Chargée de production
Gautier Marilou – Distributrice
Gautier Sylvie – Productrice
Gazin Marie Odile – Productrice
Géhin Jean-Paul – responsable festival
Gendarme Rémi – Réalisateur
Genet Patrick – Chef Opérateur du Son
Genoudet Adrien – Enseignant-chercheur – Réalisateur
Gentet Thierry – Réalisateur
Geoffroy David – Réalisateur
George Sylvain – Cinéaste
Georges Aurélia – Réalisatrice
Gérard Stéphane – Réalisateur
Germain Karine – monteuse
Germain Sophie – Productrice
Gernez Christophe – Réalisateur
Gerstenkorn Jacques – Directeur festival/professeur des universités
Geslin Marianne – Coordinatrice Rencontres du cinéma documentaire
GIANOTTI Mika – Réalisatrice
Giardino Carole – Productrice
Gicquel Morgann – Réalisateur
Gigon Jean-Marie – Producteur
Gilaizeau Claude – producteur
Girardeau Sylain – Ingénieur du son – compositeur
Giraud Cécile – Chargée de projets Images en bibliothèques
Girier Christian – réalisateur et chef-monteur
Goetschel Pierre – Réalisateur
Goldberg Jacky – Producteur, Réalisateur, critique
Goldbronn Frédéric – auteur-réalisateur
Gomes Jade – assistante antenne
Gonnet Jean-louis – Réalisateur
Gonzalez Yann – Réalisateur
Gouret Camille – Chargée de programme Docmonde
Goursat Juliette – Enseignante-chercheure
Gourville Anne-Sophie – Enseignante audiovisuel
Gracineau Martin – Chef opérateur du son, association ligérienne des réalisateurs et techniciens
Grande Giancarlo – Producteur
Granet Pascale – Chef opérateur
Granger Nicolas – amateur, auteur
Gras Emmanuel – Réalisateur
Gravayat Jeremy – réalisateur
Greenspan Arthur – Enseignement, sous-titrage
Greif Eléonore – Assistante chargée de production
Grember Maxime – Archiviste audiovisuel
Griette Xavier – ingénieur du son
grimalt benoît – photographe, réalisateur
Gros Dominique – auteur réalisatrice
Grosse Charlotte – Productrice, Directrice de production
Groult Georges – Producteur
Groult Georges – Producteur
Gueorguieva Elitza – Cinéaste
Guerrero Dominique – Réalisatrice – Monteuse
Guerrero Dominique – Réalisatrice
Guicherd Anne – réalisatrice
Guicherd Anne – Réalisatrice
Guiho Karine – cinéaste
Guillard Marion – Vidéaste
Guillemot thierry – directeur général tv7
Guilloux Philippe – Producteur – réalisateur
Guiro Frédéric – Réalisateur & cie
Guiro Idrissa – Réalisateur
Gumpper Gautier – Réalisateur / Producteur
Gutmann Marie – Productrice
Haas Isabelle – Directrice de production
Hamel Geneviève – Chargée de formation
Hamon Richard – Auteur-Réalisateur
Harari Tom – Directeur de la photographie
Harchin Violaine – Productrice-distributrice
Harek Nadja – realisatrice
Harrison Alicia – Réalisatrice
Hasse Laurent – Réalisateur
Hautin Jean-François – Producteur/Formateur
Hazé Bénédicte – Déléguée adjointe de la Société des réalisateurs de films
Hébert Clémence – réalisatrice
Hée Arnaud – critique, enseignement, programmateur
Hellot Aubin – Auteur – réalisateur
Hémery Arnaud – Technicien
Hémon Louise – Réalisatrice
Herré Henri – Réalisateur
Heurtier Lysa – Réalisatrice
Hinstin Lili – directrice festival Entrevues Belfort
Hiridjee Vina – Réalisatrice
Hirsch Claude – Réalisateur
Hoare Michael – documentariste
Hoareau Myrose – Auteure-Réalisatrice, responsable pédagogique de l’association “Etre ou paraitre”
Hoffenberg Esther – Réalisatrice, productrice
Holley Véronique – Productrice-Monteuse
Horn Olivier – Auteur – Réalisateur
Houot Serge – Producteur
Houzel Rebecca – Productrice
Huber Aline – Ingenieur du son
Hug Elise – Productrice
Hunzinger Robin – Réalisateur
Hureau Max – auteur-réalisateur
Hurst David – Producteur
Husson Didier – Passeur d’images, conseiller développement culturel
Huyghe Maxime – Réalisateur
Huynh Maud – Productrice
Incalterra Daniele – Réalisateur
Ingold Isabelle – Monteuse et réalisatrice
Ivanov Anatoly – Réalisateur, directeur photo, monteur
Jacquand Alexis – Réalisateur
Jacquet Sarah – auteure
Jain Duhaut Neeta – Auteur-réalisatrice
Jamois Lancelot – Assistant opérateur adjoint
Jara Anne Valérie – Réalisatrice
Jarno Eric – Producteur
Jasari Qéhié – Productrice – réalisatrice
Jaurégui Joana – réalisatrice
Jenkoe Thomas – Réalisateur-producteur
Jézégabel Nathalie – Juriste
Jimenez Pedro – Chef Opérateur
Jonca Fabienne – Auteur
Jones Gaëlle – Productrice
Jorrand Jérémie – Réalisateur
Josse Bernard – Réalisateur
Jouan Cédric – Monteur
Jouin Clément – Assistant de production / Vidéaste freelance
Jourdain Stéphane – Producteur / Réalisateur
Jourdain Pierre-Yves – Producteur
Jourdan Laetitia – Distributrice
Jouve Valerie – artiste
Jouvin Nicolas – Réalisateur
Joyeux Nathalie – Réalisatrice
Joyeux Nathalie – Réalisatrice
Julienne Marina – réalisatrice
Jumel Gérard – Réalisateur-producteur
Jungman David – Réalisateur/monteur/producteur
Juniot Natacha – Responsable d’action culturelle – ACRIF
Kaplan de Macedo Naruna – Réalisatrice
Kaptur Michel – réalisateur
Kartmann Brice – Monteur son
Katu Jacky – réalisateur
Kavyrchine Alexis – chef opérateur
Keller Benoit – réalisateur
Kellou Dorothée Myriam – Réalisatrice
Kergoat Yannick – Monteur, réalisateur
Kettani Souad – Réaisatrice
Khatami sima – Réalisateur, Auteur
Kieffer Nicolas – Monteur, Réalisateur
Kilborne Yann – Cinéaste et enseignant-chercheur
kinoshita kaori – réalisatrice
Klinkum Brent – structure de diffusion
Klockenbring Florent – réalisateur – chef opérateur son
Kneppers Joanie – coordinatrice Doc en Mai et festival Millenium
Koenig Baudouin – Réalisateur-enseignant
Kohen Igal – Producteur
Komives Adriana – Chef-monteuse
Kouassi Kra – enseignante, cinéaste
Kowalski Lech – Auteur-réalisateur
Koza Guillaume – realisateur
Kremer david – Chef opérateur – réalisateur
Kruger Thierry – Réalisateur
Krzyzanowski Fabien – chef opérateur son
Kunvai Anne – Réalisatrice
Kupferstein Daniel – Réalisateur
Labé Nadège – Directrice de production
Laborey Claire – réalisatrice
Labourdette Benoît – Cinéaste
labre florent – réalisateur
Lachassagne Geoffrey – Auteur réalisateur
Lack Christiane – Chef monteuse
Lacoste Thomas – Réalisateur
Lacour Dominique – chef opérateur du son
Lagier Leslie – Réalisatrice
Lagnot Pascale – actrice culturelle
Lagny Michèle – Enseignant chercheur
Lagoeyte Michel – Opérateur, réalisateur, monteur bénévole
Lagrange Jean-Pierre – Producteur
Laguerre Agnes – Maquilleuse
Lallement Pierre – Dir prod
Lallier Thomas – Réalisateur / Directeur photo
Lambert Vianney – réalisateur
Lambert Arnaud – réalisateur
Lamora Eduardo – Auteur Réalisateur
Lamouroux Jérémie – Réalisateur
Lancelot Martine – Auteur-Réalisatrice
Lanfranchi Vanina – Chargée de production
Lanfranchi Thierry – Réalisateur
Lanzuisi Daniela – Réalisatrice
Larroze Argüello Milaine – Auteur-réalisatrice
Larue Amandine – Exploitante
Lasri Hicham – cinéaste
Lasserre Sébastien – Rencontres cinéma de Gindou
Lataste Stéphanie – Réalisatrice
Laudijois Pierre – Olonne Film Festival (OFF)
Laurenceau Julia – Réalisatrice
Laurent Quentin – Producteur
Lavergnolle Samantha – Attachée de presse
Lavigne Ginette – realisatrice
Le Corre Jean-François – producteur
Le Dantec Adeline – Productrice
Le Fourn Jonathan – Réalisateur
Le Gac Nicolas – Programmateur à J’ai Vu un Documentaire
Le Gall Frédéric – Régisseur général
Le Grevès Anne – Directrice de production
Le Mao Gilles – Producteur
Le Moël Régis – auteur réalisateur
Le Péron Serge – Réalisateur/ Enseignant Cinéma
Le Roux Hervé – Réalisateur
Le Tacon Jean-Louis – Réalisateur
Leandro Anita – enseignant-chercheur, réalisatrice
Léauté Coline – Monteuse
Leborgne Nicolas – Réalisateur
Lebrun Pierre-François – Réalisateur
Leclerc Didier – Producteur
Leclère Simon – Réalisateur
Lecomte Jean-Philippe – Producteur
Lecouturier Adrien – Réalisateur – Directeur de la photographie
Lee Aldo – auteur -réalisateur
Lefèvre Raphaël – Monteur
Lefort Vincent – Cinéaste, enseignant
Legrand Loïc – Producteur
Lelong Christian – Producteur réalisateur
Lemaine Brigitte – Réalisatrice
Lemaire Jacques – Réalisateur – Chef Opérateur du Son
Lemaitre Francine – Chef monteuse
Lemoine Lizette – Auteure-réalisatrice
Lenclos Bertrand – Réalisateur – producteur
Lenoir Jean-Pierre – Réalisateur
Leon Claudia – productrice-réalisatrice
Léon Claudia – Productrice – réalisatrice
Lépine daniel – président d’association culturelle
Lericq Mathieu – Réalisateur
Leroux Gérald – Producteur
Leroux serge – Réalisateur
Lescot Marie-Pascale – Réalisatrice
Lestrade Cécile – Productrice
Leterrier Frédéric – Réalisateur
Letondal isabelle Putod – Auteure-monteuse
leuthy Cyril – Réalisateur, monteur
Leuvrey Elisabeth – Réalisatrice
Levy Krishna – Compositeur
Levy Stéphane – Réalisatrice
Lheureux Christelle – Cinéaste
Liébard Xavier – Réalisateur
Liénard Zoé – Réalisatrice – productrice
Lièvre Hervé – Amateur
Lignières Philippe – cinéaste
Linguanotto Pierre – Réalisateur- cadreur
Lo Cascio Manuel – Bibliothécaire
Loizillon Christophe – réalisateur
Loizillon Inès – Réalisatrice
Lojkine Boris – Réalisateur
Lojkine Julie – Réalisatrice
LONDON Esther – réalisatrice
Long Patrice – Réalisateur – Chef OPV
Lopez Ballo Francisco – Réalisateur / Producteur
Loreau Dominique – Cinéaste
Louargant Bernard – Réalisateur
Lova-Bely Eva – Productrice
Lubrano Peggy – Réalisatrice
Ma Mia – Réalisatrice
Mabilat Nelly – Directrice de production
Macherel Raymond – Distributeur
Maffre Marie – réalisatrice
Magis Noël – Réalisateur
Magne hélène – Preneuse de son
Magne Colette – Productrice
Magnier Sébastien – Spectateur/acteur
Mahé Nadine – Réalisatrice
Mainçon frédéric – chef opérateur, réalisateur
Makaremi Chowra – Chercheure, réalisatrice
Makon Anne Maryse – Productrice
Malan Laurent – Chef Opérateur Son
Malassigné Julien – Réalisateur
Maldavsky José – Réalisateur
Malek Bensmail – Réalisateur
Malhache Carole – enseignante, spectatrice
Mandonnet Sophie – chef monteuse
Mandouze Damien – Producteur-Réalisateur
Mandrin Pierre – Monteur, Chargé de postproducion
Manya Aurélien – Monteur
Manzone Stéphane – Réalisateur
Manzone Salvo – Réalisateur
Marache Fabrice – Producteur, Réalisateur
Marc Magali – Coloriste
Marcault Nathalie – Réalisatrice
Marchais Dominique – Réalisateur
Margolin François – Réalisateur
Marina Isabelle – Réalisatrice
Marquet Quentin – Réalisateur, cadreur
Marsaguet Anne-Marie – Productrice
Marsais Aurélien – Coordinateur Etats Généraux Lussas
Martin Isabelle – Chef-monteuse
Martin Dinnie – Cinéaste
Martin Antoine – Producteur
Martin Maud – Productrice-Réalisatrice
Martin Coralie – Réalisatrice
Martin Nicolas Hans – Auteur, réalisateur
Martin Jean-Loup – Auteur réalisateur
Martin Anne -
Martin-Holger Raphaëlle – Monteur
Maruani Bruno – Monteur/ Réalisateur
Marzec Sophie – Réalisatrice / progammatrice Histoire(s) de Voir
Massart Guillaume – Réalisateur-producteur
Mata Julien – Directeur photo – Réalisateur – Producteur
Mateo Sylvie – Enseignante
Mathé Brian – Auteur-réalisateur
Matheus Pierre – Coordinateur Village Documentaire Lussas
Mathieu Jean-Baptiste – Auteur-Réailsateur
Mathieu Emmanuel – Multi tasking skils
Mathieu Séverine – Réalisatrice
Mathieu PaM – Ingènieur à Grenoble, Marseille
Mathieu Pierre-Alain – Ingénieur du son
Matos Joëlle – Auteur, journaliste, réalisatrice
Matthies Gesa – Réalisatrice, monteuse
Maugars Dominique – acteur culturel
Maugis Céline – Productrice
Mauras Véronique – Productrice
Maurin Alix – réalisatrice
Mauro Didier – Cinéaste
Mayor Isabelle – réalisatrice / monteuse
Mazowiecki Esther – Réalisatrice
Mazurek Maureen – Chef Monteuse
Mbou Mikima Rufin – Réalisateur / Producteur
Medjbar Bania – Realisatrice-Productrice
Mees Jean-Baptiste – Auteur-réalisateur
Meissonnier Martin – auteur réalisateur
Melnikova Ludmila – Productrice
Mélot Alexandra – chef monteuse
Menaï Malik – producteur
Menant Frédérique – Auteur, réalisatrice, assistante de réalisation
Menard Erik – Chef Opérateur Son
Méndez-Bonito Magniez Odile – Réalisatrice – Productrice
Ménoret Delphine – chef-op
Mercurio Stéphane – Réalisatrice
Merli Laetitia – Réalisatrice de documentaires
Meskaldji Samia – réalisatrice
Métailié Hélène – Attachée de production
Mével Brieuc – Action culturelle
Meynadier Pierre – Producteur-réalisateur
Michel Cédric – Réalisateur
Michel Perrine – réalisatrice
Michel-Béchet Hélène – Auteur-Réalisatrice
Michel-Villette Eugénie – Productrice
Michon Martine – Développement & Rech Financement
Michoud Anne Lise – Auteur-Réalisateur
Micoulet Thomas – Producteur – hautlesmains productions
Mihalachi Stefan – Auteur – réalisateur
Millé Isabelle – Réalisatrice Productrice
Milliès-Lacroix Etienne – Auteur – Réalisateur – Producteur
Mills-Affif Edouard – Réalisateur
Milon Laurence – Productrice documentaires
Minisini Elsa – Productrice
Mittelman Samuel – Chef opérateur du son – mixeur
Molla Rodolphe – Chef monteur
Molla Rodolphe – Chef Monteur
Monerris Philippe – Réalisateur
Monge Alexis – Chargé de production
Monnier Damien – Réalisateur, producteur
Mons Pascale – Monteuse / Preneuse de son
Mora Jacques – Chef opérateur image
Morales Julie – Réalisatrice- Productrice
Mordillat Gérard – Réalisateur
Moreau Pierre – chef décorateur
Moreau Patrice – chef opérateur
Moreau Séverine – Productrice
Moreau Roland – Réalisateur monteur
Moreau Delphine – Réalisatrice
Moreau Tim – Réalisateur/Monteur/Videaste
Morel Guillaume – Producteur
Morère Georges – Auteur-réalisateur
Moriceau Maxime – réalisateur monteur
Morin Elisabeth – Assistante monteuse
Motteau Hélène – Chef opératrice
Mouchel Agnès – Chef Monteuse
Mougne Emmanuelle – Auteur-réalisateur
Moulin Laurent – Infographiste des effets visuels numériques
Moulin Mélanie – Monteuse
Moumen Sonia – Auteure, journaliste, réalisatrice
Mussot Pascaline – Auteure-réalisatrice
Muxel Paule – Réalisatrice
Muxel Paule – Réalisatrice
Najman Charles – Réalisateur
Nani Léa – Etudiante géographie/documentaire
Naslednikov Judith – Chargée de production
Nataf Morgane – Réalisatrice – opératrice
Nauczyciel Frédéric – Artiste visuel
Naud Jean Francois – Realisateur
Naudier Fabien – Auteur réalisateur
Nelson Borel Rémi – Auteur – réalisateur
Néplaz Marianne – Auteur – réalisatrice
Neuvialle Isabelle – Productrice
Neuvialle Isabelle – producteur
Nezan Patrice – Producteur
Nguyen Van Qui Julie – Productrice
Noël Stéphanie – Réalisatrice
Normier Marjolaine – réalisatrice
Nouyrigat Marc – Chef Operateur Son – Monteur Son
Novati Valentina – Productrice et distributrice
Noyalet Cyrill – Réalisateur
Oberlander Julien – Réalisateur
Okolodkoff Justine – Etudiante Réalisation
Oléron Agathe – Réalisatrice
Omélianenko Irène – Documentariste/ Conseiller de programmes
Ordonneau Thomas – Producteur, distribueur
Osoha Fanny – Réalisatrice
Osouf Valérie – Réalisatrice
Otero Mariana – Réalisatrice
Ott Manon – Réalisatrice
Ouahib Mortada – Auteur Acteur Réalisateur
Oudin Jordane – Producteur
Ouguergouz Julien – Auteur-réalisateur
Oumhani Adrien – Producteur
Paccou Marie – réalisatrice, enseignante
Padovani Gilles – Producteur
Page Antoine – Réalisateur
Pagnot Bénédicte – Auteur-réalisatrice
Palesse Marianne – Déléguée générale d’Images en bibliothèques
Panayotova Bojina – Auteur Réalisatrice
Pannetier Arielle – responsable de formation
Pannier Laurent – Producteur
Papanicolaou Alexandre – Réalisateur – producteur
Paramo Sonia – Producteur
Paratian Julie – Productrice
Pariente Jonas – Réalisateur, Producteur
Pâris Dominique – Chef Monteuse
parraud emmanuel – auteur-réalisateur, Producteur
Parreil Françoise – Administratrice
Pascal Christophe – Avocat
Patingre Cécile – Réalisatrice
Paulat Pascale – Directrice États généraux film documentaire
Paupert-Borne Raphaëlle – Réalisatrice – plasticienne
Pawlowski Elisabeth – Productrice
Pellet Christophe – Auteur-Réalisateur
Pelletier Olivier – Preneur de son
Peltier Maïté – Programmatrice
Penchenier Charlotte – Réalisatrice
Penfornis Célia – Coordinatrice association COMPTOIR DU DOC
Perales Marhuenda Marina – Productrice
Perez Anita – Chef monteuse
perez jm – réalisateur monteur
Perez Monique – Réalisatrice
Perez Nadine – Réalisatrice
Périot Jean-Gabriel – réalisateur
Périssé Jean – Réalisateur
Perlier François – Producteur / réalisateur
Pernelle Jean-Marie – Producteur, réalisateur
Perrais Agnès – Auteur-réalisatrice
Perraud Benoit – Réalisateur – Producteur – Ingénieur du son
Perret gilles – Réalisateur
Perrin Chantal – Administratrice production
Perron Jean-Claude – Auteur réalisateur
Perron Tangui -
Perrot Matthieu – Ingénieur du son
Pervilhac Delphine – Productrice
Petit Yvan – Monteur-réalisateur
Petit Philippe – Auteur Réalisateur
Petit Sylvie – Directrice de la photo
Petit-Gats Baptiste – Monteur
Petit-Jouvet Laurence – Auteur-réalisatrice-productrice
Peyramond Cyril – réalisateur et coordinateur LES TOILES DU DOC Rhône-Alpes
Peyre Cécile – Directrice de production
Peyres Thomas – Chargé de production
Peyriere Monique Monique – Chercheure et enseignante
Peyron Line – Productrice
Peytavin Benoit – Réalisateur
Pfohl Christian – Producteur
Philibert Nicolas – realisateur
Philippin Cécile – réalisatrice
Pichavant Mariane – Scénariste-Réalisatrice
Pierre Olivier – programmateur
Pillosio Raphaël – Producteur; réalisateur
Piningre Denys – Auteur-réalisateur
Piollet Dominique – Réalisateur
Piris-Nury Pauline – Monteuse
Plagnet Camille – Réalisateur, producteur
Plumet béatrice – réalisatrice
Plunian Sylvie – Productrice
Poirson Amandine – Réalisatrice
Poirson Jean-Claude – Producteur
Poisson Charlotte – Spectatrice
Pollas Camille – Editeur
Ponge Léo – Réalisateur
Pons Xavier – Producteur
Ponsin Camille – Réalisateur
Pornet Julien – Monteur
Postic Christophe – Directeur artistique, États généraux du film documentaire de Lussas
Potonniée Valérie – Réalisatrice- chef opératrice
Poulet Guillaume – Directeur de la Cinémathèque et du Festival de Grenoble
Poulet Solange – Programmation-diffusion
Poulet Solange – programmatrice-diffusion-
Poulin-Jacob Françoise – auteure-réalisatrice
Poyet Marie-Ange – Réalisatrice
Prado Patrick – réalisateur
Prat Yvan – Producteur
Préhembaud Séverine – Monteuse
Préhembaud Séverine – Monteuse
Prenant Franssou – Réalisateur, monteur
Pressmann Frédérique – Réalisatrice
Prieur Jérôme – Réalisateur
Prunet Ariane – Monteuse
Puga Anne-Marie – Auteure-réalisatrice
Puget Clément – Enseignant-chercheur
Puizillout Henry – Chef op son, Mixeur
Putaggio Cédric – Réalisateur, monteur
Putod isabelle – auteure-monteuse
Puvilland Véronique – Graphiste
Puybaret Véronique – Productrice réalisatrice
Py Aurélien – Chef opérateur
Quéméré Tony – Producteur/Réalisateur
Querry Christophe – Réalisateur
Quesson Colette – Productrice
Questerbert Marie Christine – auteur-réalisatrice
Quiroz Cécile – réalisatrice
Quiroz-Martinet Alexandre – Chef machiniste
Raczymow Mathilde – Directrice de production
Radvanyi Netty – Realisatrice
Ragoucy Maureen – photographe documentaire
Raibon Adeline – Productrice
rambeau éric – enseignant
Rascon Catherine – Chef monteuse
Rastegar Hélène – Réalisatrice
Rathery Isabelle – Monteuse
Rault Jean-Jacques – Réalisateur
Rault Jean-Jacques – Pdt de l’ARBRE (auteurs et réalisateurs en Bretagne)
Ray Sandrine – Auteure-réalisatrice
Reboulleau Lisa – Réalisatrice
Rèbre Isabelle – Réalisateur
Recalde Miranda Anna – réalisatrice-productrice
Recordier Eric – Compositeur
Reder Luc – Producteur
Régnier Stéphanie – Réalisatrice, programmatrice
Regragui Loubna – Auteur-réalisatrice
Reichenbach Jérémie – Réalisateur Producteur
Renard Caroline – enseignante chercheure en cinéma (Aix-Marseille Université)
Renauld Dominique – Directeur Chaîne Locale
Renoux Clémence – chargée de programmation cinéma
Retornaz Lionel – Réalisateur
Reverdy Jean-François – Chef opérateur, Réalisateur
Reynes margot – Productrice
Ribier Pascal – Chef opérateur du son
Ricard Aurelie – Monteuse
Richard Chantal – Cinéaste
Ricordeau Rémy – Réalisateur
Rieke Stefanie – réalisatrice
Riera Thomas – Réalisateur
Rière Clément – Monteur – réalisateur
Riff Jean-Christian – Réalisateur
Ringoot Sonia – Réalisateur
Rit David – ingénieur du son
Robert Françoise – Auteure-réalisatrice
Robin Gregory – réalisateur
Robinson Lorraine – Productrice
Rocha Donnadieu Magali – Productrice, Directrice de Festival
Rocher Xavier – Producteur
Rodari Laetitia – Réalisatrice – Productrice
Rodriguez Anne – Chef Monteuse
Rodriguez Forero Natalia – Cinéaste
Roig Jean-Paul – Réalisateur
Rojo Charlie – Réalisateur
Rok Anna – réalisatrice-preneuse de son
Roland Sophie – Coordinatrice Rencontres du cinéma latino-américain
Romano Julie – Productrice, Assistante réalisatrice
Rosan Xavier – Réalisateur, éditeur
Rosée Nicolas – Réalisateur
Rosso Adeline – technicienne, Monteuse-truquiste
Roth Laurent – Directeur artistique – réalisateur
Rouaud Christian – Cinéaste
Roucaut Magali – Réalisatrice
Rouillard Lizanne – Distributeur
Rouquier Carole – étudiante en cinéma
Rousseau Jean-Claude – Cinéaste
Rousseau Geneviève – Documentaliste, responsable Maison du doc
Rousselot Vanessa – Réalisateur
Roussey Rosemonde – Diffuseur
Rovère Liliane – Actrice
Roy Clémentine – Auteur-Réalisatrice
Roy Emmanuel – Réalisateur
Royet François – Réalisateur
Rozenblum Olga – Productrice
Ruiz Gomez Javier – Directeur photo
Rumelhart Pauline – Bibliothécaire cinéma
Ruszniewski Carine – Productrice
Saa Sofia – Productrice
Saastamoinen Jenny – Réalisatrice
Sadoux Martin – ingénieur du son
Saget Manu – Cinéaste
Saint Aubin Isabelle – Administratrice production
Salem Hakim – Réalisateur
Salemi Eric – Directeur de production
Salles Fred – Ingénieur du son
Salvatori-Sinz Axel – Réalisateur
Samani Julien – Réalisateur
Samuel Natacha – cinéaste
Santana Andrea – Réalisatrice
Sara Diane – Réalisatrice
Sauder Régis – auteur réalisateur
Savary Claire – Réalisatrice – Camerawoman
Sawicki Leszek – Réalisateur
Sax Floran – Producteur
Schaff Gabrielle – Réalisatrice
Schick Jean-Marc – Monteur son – Mixeur
Schmidt Delphine – Productrice
Schmitt Thomas – Producteur
Schreiber Marion – Assistante chargée de production
Schtakleff Andrei – Réalisateur
Schwaiger Christoph – Producteur
Sé Louis – réalisateur
Sebbah Kathy – Réalisatrice
Secretan Thierry – auteur réalisateur
Seghezzi Christine – Réalisatrice
Seguin Jean Sebastian – Cadreur/Monteur/Realisateur
Seguin Pierre Paul – Réalisateur
Sepulveda Ruddoff Elisa – Productrice, Directrice de Festival
Séraudie Patrick – Auteur-réalisateur
Séraudie Patrick – producteur realisateur
Serfaty Laurence – Auteur-rélisatrice
Servant Jil – Producteur, réalisateur
serve marie – journaliste
Sezczepanska Anna – Enseignante-chercheuse – réalisatrice
Shalter Yanette – Auteur-Documentariste
Simon Claire – Auteur Réalistarice
Simon Justine – Réalisatrice, programmatrice
Sinde Stéphane – Réalisateur
Sojcher Frédéric – Cinéaste – Professeur des universités Paris 1 Panthéon Sorbonne
Soland Emmanuel – Son _Montage son_Mixage
Solas Isabelle – Réalisatrice
Sonderegger Christian – Producteur, réalisateur
Sornaga Nicola – Réalisateur
Sorrel Vincent – Réalisateur et enseignant-chercheur
Soufaly Yvan Fabius – Producteur (documentaire)
Soulageon Jean-Christophe – Producteur
Soulié Vincent – Réalisateur – Photographe
Soulignac Michèle – Directrice Périphérie
Souza Roger – Acteur- Réalisateur
Sprenger Gabriel – Spectateur
Steinberg Chantal – Directrice Ecole documentaire de Lussas
Steyer Serge – auteur realisateur
Sullivan Corinne – Auteur réalisateur
Sullivan Françoise – Enseignante-chercheure
Svartzman Boris – Auteur, Photographe, Réalisateur
Szlovak Charlotte – Scénariste – réalisatrice
Sztanke Michaël – Réalisateur
Tac Ludovic – Réalisateur – Monteur
Tallon Chloé – directrice de production
Talouarn Olivier – Réalisateur Monteur
Tamadon Mehran – Réalisateur
Tarnaud Laure – Réalisatrice et productrice
Tavares Flávia – directrice du Fidé – Festival International du Documentaire Étudiant
Tavernier Marie – Monteuse, réalisatrice
Teicher Gael – Producteur
Tellitocci Éric – Réalisateur
Tempo fabrice – Réalisateur
Ternay Jean-François – Réalisateur – Enseignant Chercheur Paris 7
Ternier Frank – Réalisateur
Tesson Sophie – Réalisatrice
Tézé Sébastien – Producteur
Théry Mathias – Auteur-réalisateur
Thevenin Michèle – bibliothécaire
Thiam Aicha – Auteur-Réalisatrice
Thorn Jean-Pierre – Auteur-réalisateur
Tillon Florent – Réalisateur
Tissot Sylvie – Réalisatrice-productrice-universitaire
Todorov Léa – Réalisatrice
Tortora de Falco Ludovica – Productrice Réalisatrice
Tortosa Marie – administratrice
Tougait Gérard – Président association Les Passeurs d’Images et de Sons
Tourrès Charlotte – monteuse
Toussaint Anne – Réalisatrice
Tracou Antoine – Réalisateur
Tran Christian – Réalisateur
Treilhou Marie-Claude – cinéaste
Trigueros Hélène – Réalisatrice
Troin Caroline – Coordinatrice Rhizomes -diff culturelle
Troulard Léa – Réalisatrice
Troy Emmanuelle – Réalisatrice, musicienne, enseignante
Truchot Laurent – Producteur
Tujague jacky – Réalisateur -Producteur
Turquety Benoît – Enseignant-chercheur
Ullmann Frédéric – Ingenieur du son – mixeur
Ulmann Georges – Réalisateur
Ulmer Catherine – Auteur – réalisateur
Unger Anja – auteur-réalisatrice
Urbain Didier – Réalisateur – producteur – formateur
Vacheret cecile – productrice
Vachette Marie – Distributeur
Valente Pamela – Réalisatrice
Valero Mario – Monteur-réalisateur
Valletoux Thierry – auteur
Valletoux Thierry – Auteur
Vallino Thierry – Réalisateur – Vidéaste
Van der Haegen Jérémy – Réalisateur
Van Rietschoten Coralie – Monteuse
Vanel Frédéric – Réalisateur, monteur, formateur
Vappereau Marguerite – Enseignante-chercheuse
Varela Pamela – Cinéaste
Varga Julia – Réalisatrice
Variot Jean Michel – Producteur
Ventura Raffaele – Producteur réalisateur
Verdeille Florence – Programmatrice
Verdet Sylvain – chef opérateur
Verdet Florent – Producteur, réalisateur
Verdet Martin – Realisateur
Verdier Nadine – Monteuse
Véricourt Virginie – Chef-monteuse
Vermeersch Frédéric – Réalisateur / Monteur
Verneuil Jean-Marie – Auteur Réalisateur
Vernier Lucas – Auteur-réalisateur
Verriès Clotilde – Auteure – réalisatrice
Vey Jean Louis – Réalisateur et diffuseur de documentaires (bénévole)
Veyrat Diane – chef de projet VoD documentaire
Vialaret Christiane – Réalisateur – Monteur
Viatonou Saturnin – Etudiant documentaire
Viaud Anne Laure – Monteuse
Victor Jean-Christophe – Auteur-réalisateur
Vidal Manuel – Ingénieur du son
Vidal Gérard – Réalisateur
Vienne Antoine – Infographiste
Vieuille Ludovic – Réalisateur / Monteur
Vigier emmanuel – Réalisateur
Vignal Vanina – cinéaste
Vigo Luce – Auteur, programmatrice retraitée, association Prix Jean-Vigo
Vigourt Chloé – Directrice de production
Villar Catalina – Réalisatrice
Villetard Xavier – Réalisateur
Vilpoux Catherine – Chef monteuse- Réalisatrice
Vincent Jean Michel – Chef-opérateur son
Vincent Charlotte – Productrice
Vinclair Jean-Marie – Réalisateur
Viret Patrick – cinéaste
Vita Anaïs – Productrice
Viviani Antoine – Réalisateur – Producteur
Vogler Elisabeth – Auteur-réalisatrice
Volant Sébastien – Conseiller clientèle fournisseur médiathèques
Vuillermoz Jean Louis – Réalisateur
Wagon Gwenola – Auteur-réalisatrice
Waledisch François – Ingénieur du son
Wang Vincent – Producteur
Weingarten Isabelle – Photographe
Weinzaepflen Gilles – Réalisateur
Weymuller Marc – Réalisateur
WItt Anne-Catherine – Productrice
Wolny Adam – Monteur son – Mixeur
Yannopoulos Alexis – Enseignant-chercheur
Yariv Yanira – Réalisatrice
Yépez Samanta – Auteur-réalisatrice
Yon David – réalisateur
Zanutto Ugo – Auteur-réalisateur-cadreur
Zéau Caroline – Enseignante-chercheure
Zeizig Nicole – Productrice
Zelensky Alexis – Auteur-Réalisateur
Zelez Emmanuelle – Monteuse
Zighera Marie – Directrice de festival – chorégraphe
Zins Catherine – Monteuse, réalisatrice
Zisman Anna – réalisatrice
Zisman Anna – réalisatrice
Zlotnicka Yves – ingénieur du son
Zuchuat Olivier – réalisateur
Zylberfajn Davy – Réalisateur, Monteur, opérateur